Último momento

“Un gallo para Esculapio” se quedó con el Martín Fierro de Oro 2018

La ficción de Telefe y TNT se alzó con más de cinco estatuillas durante la ceremonia.

Este domingo por la noche se realizó la 48° entrega de los premios Martín Fierro. La ceremonia contó con la conducción Marley y fue transmitida por la pantalla de Telefe.

Durante la gala, marcada por el pedido de despenalización del aborto, la ficción Un gallo para Esculapio arrasó en estatuillas. Por su parte, Susana Giménez se consagró como mejor conductora y se alzó con el Martín Fierro de la Gente.

Mirtha Legrand también tuvo su momento: fue homenajeada por sus 50 años de trabajo en la televisión. Los grandes ausentes, por su parte, fueron Marcelo Tinelli (por un viaje programado) y Jorge Lanata.

Al final de la noche, Marley anunció al ganador del Martín Fierro de Oro y Un gallo para Esculapio se quedó con el galardón más importante.

Por su parte, el equipo del programa contó que ya comenzaron las grabaciones de la segunda temporada de la celebrada serie protagonizada por Peter Lanzani con la dirección de Bruno Stagnaro, quien escribió los guiones junto a Ariel Staltari y será emitida este año por la señal de cable TNT y las plataformas de la empresa Cablevisión.

La primera temporada de la exitosa ficción fue ganadora del concurso de apoyo a las ficciones impulsado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) fue grabada durante 4 meses en 85 locaciones reales y contó con la actuación de más de 500 extras.

La lista de nominados y los ganadores de los Martín Fierro 2018.

Martín Fierro de Oro
Un gallo para Esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la gente
Susana Giménez (Telefe)

Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece) – GANADORA

Unitario y /o Miniserie
Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR
Por El Mundo (Telefe)

Producción Integral
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA
Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

Magazine
Cortá Por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) – GANADOR

Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) – GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Reality
Caniggia Libre (Telefe)
Dueños de la Cocina (Telefe)
Showmatch (El Trece) – GANADOR

Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) – GANADOR

Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)
Martín Campilongo “Campi” (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR

Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

Actriz de Reparto
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)
Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR

Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR

Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

Revelación
Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefe) – GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*