Último momento

Todos los ganadores de la Fiesta del Deporte 2017

Este miércoles 20 de diciembre en los Jardines Municipales, y con la presencia del Intendente Esteban Avilés y el Secretario de Turismo y Deportes Sebastián Boldrini, se realizó una nueva edición de los Premios “Falucho”, evento que cada año cuenta con la organización del Gobierno de la Ciudad y de la Agrupación de Periodistas Deportivos.

Los máximos galardones a los deportistas de Carlos Paz se entregaron con un excelente marco de público que participó de la 28º premiación, donde fueron reconocidos aquellos que se destacaron por su trabajo y dedicación.

“Esta es una edición más y cada vez contamos con la presencia de mucha gente, no solo de los deportistas, sino también de sus familias y de los vecinos, y esa es una forma de reconocerlos. Más allá de los resultados, es importante saber que esta es una Fiesta para destacar el esfuerzo porque muchos trabajan todo el año para poder lograrlo. Hay más de 300 deportistas y 70 ternas y lo lindo es compartir este momento”, señaló Sebastián Boldrini.

Por su parte, el Intendente Esteban Avilés, señaló: “Destaco siempre el trabajo de Sebastián y de todos los que forman parte de este encuentro, por estar compartiendo y participando de este momento. Desde nuestra Gestión Comunitaria reconocemos a las instituciones intermedias de la ciudad, en este caso las deportivas, que trabajan, se empeñan y tienen un fin social que no sólo jerarquizan su infraestructura sino que además tiene un gran nivel en los últimos años. A ello le sumamos los deportes individuales y la infraestructura que aportamos en la labor que hacemos desde los centros vecinales, a través de la herramienta del Presupuesto Participativo, que se ordena junto con el área deportiva conociendo las necesidades de nuestra ciudad. Estoy orgulloso de este grupo de trabajo y de esta comunidad, que siempre tiene desafíos diferentes y que cuenta con una gran juventud como exponente a nivel provincial y nacional en todas las disciplinas”.

A continuación, el listado completo de ganadores:

AJEDREZ: Roberto Alejandro Gómez
BOCHAS: Ramiro Quinteros y Luis Secato
JUDO: Santiago Alba
JIU JITSU: María Soria
GOLF MASCULINO: Tomás Pérez
GOLF FEMENINO: Antonella Periotti
DEPORTES EXTREMOS – BMX FREESTYLE: Franco Vaccari
REMO MASCULINO: Santiago Martín
REMO FEMENINO: Claudia Nieva
HANDBALL MASCULINO: Nicolás Zornada
HANDBALL FEMENINO: Antonella Giuriato
PATÍN ARTÍSTICO: Micaela Ambrogio
ARTES MARCIALES MIXTAS: Agustín Molina
KICK BOXING: Marcelo Machado
CARRERA CON OBSTÁCULOS: Estefanía Payero
EQUITACIÓN: Lara Vercesi
PARAPENTE: Martín Romero Garayzabal
POWERLIFTING: Pablo Koyro
GIMNASIA ARTÍSTICA MASCULINA: Mateo Rimoldi
GIMNASIA ARTÍSTICA FEMENINA: Paula Maranzana
NATACIÓN MASCULINA: Lucio Da Roit
NATACIÓN FEMENINA: Piera Da Roit
BÁSQUET PROFESIONAL PROFESIONAL: Cristian Cardo
BÁSQUET AMATEUR MASCULINO: Facundo Lehder
BÁSQUET AMATEUR FEMENINO: Kiana Ferreyra Montoya
KARATE MASCULINO: Joaquín Oviedo
KARATE FEMENINO: Marina Rojo
ATLETISMO MASCULINO: Elías Acevedo
ATLETISMO FEMENINO: Rosa Godoy
TRIATLÓN MASCULINO: Miguel Romero Garayzabal
TRIATLÓN FEMENINO: Ana Paula Brouwer de Koning
RUGBY PROFESIONAL MASCULINO: Nicolás Simes
NÁUTICA VELA LIGERA: Agustín Vidal
WINDSURF: Mariano Reutemann
TRAIL RUNNING MASCULINO: Pablo Gasparini
TRAIL RUNNING FEMENINO: Mónica Matteos
CICLISMO BMX: Valentín Sandiano
CICLISMO DESCENSO DOWNHILL: Alexis Goenaga
FÚTBOL ADAPTADO: Nicolás Veliz
TRIATLÓN ADAPTADO: Pablo Pomata
TENIS DE MESA ADAPTADO: Fernando Eberhardt
PADEL: Nahuel Pineda
TENIS: Agustin Agosto
PELOTA PALETA: Luciano Monforte – Francisco Echarri
KARTING: Matías Fernández
CUADRICICLOS: Matías Lembo
MOTOCICLISMO ENDURO: Ícaro Livetti
MOTOCICLISMO MOTOCROSS: Nicolás Parodi
BOXEO MASCULINO: Leonel Laciar
BOXEO FEMENINO: María Soledad Capriolo
VOLEY MASCULINO PROFESIONAL: Flavio Rajczakowsk
VOLEY AMATEUR MASCULINO: Mathias Corzo
VOLEY FEMENINO: Ana Artero
HOCKEY MASCULINO: Gino Canceco
HOCKEY FEMENINO: Lucia Fornari
FUTBOL PROFESIONAL MASCULINO: Franco Vázquez
FUTBOL AMATEUR LIGA DE PUNILLA: Mariano Cufre
FUTBOL AMATEUR LIGA CORDOBESA: Hugo Pirez
FUTBOL FEMENINO: Celeste Ledesma
FUTSAL: Matías González
AUTOMOVILISMO PISTA: Juan Ángel Rosso
RALLY NAVEGANTES: Rubén García
RALLY PILOTOS: Gerardo Klus
RALLY CROSS COUNTRY: Sebastián Scholz
CICLISMO PISTA: Daniel Picco
CICLISMO MOUNTAIN BIKE MASCULINO: Mauro Flores
MOUNTAIN BIKE FEMENINO: Carina Amherdt
CALISTENIA: Gianfranco Tommasi
TAEKWONDO: Lucas Quiroga
FITNESS: Fabián Polanco

PREMIOS ESPECIALES

PREMIO SANTIAGO TOMBOLINI: JAZMIN ARAGON
PREMIO EJEMPLO DEPORTIVO: GRUPO DESPERTAR
PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA: PABLO CAVALLARO
PREMIO PROMESA DEPORTIVA: ICARO LIVETTI
PREMIO INSTITUCION DEPORTIVA DEL AÑO: SPORTIVO BOLIVAR
PREMIO EQUIPO DEL AÑO: PRIMERA DIVISION SPORTIVO BOLIVAR FEMENINO
PREMIO ESFUERZO DEPORTIVO TIFOSSI: VICTORIA WOODWARD
PREMIO FALUCHO DE PLATA: MIGUEL ROMERO
PREMIO FALUCHO DE ORO: RUBEN GARCIA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*