Último momento

Sortearon el fixture de Primera Nacional: así son los cruces

La competición está dividida en dos zonas para disputar los dos ascensos. Belgrano jugará cuatro veces de visitante, mientras que Instituto lo hará tres.

La Primera Nacional celebró este jueves el sorteo de la competición, dividida en dos zonas Campeonato y dos Reválida, por los dos ascensos a la Liga Profesional.

El fixture tendrá el debut de San Martín de Tucumán contra Tigre como local, en la Zona B del Campeonato, y de Atlanta ante Platense en Villa Crespo por la A, como los partidos más sobresalientes del fin de semana del 27 al 29 de noviembre.

Belgrano debutará como visitante ante Mitre de Santiago del Estero el 28 de noviembre (jugará cuatro partidos de visitante), mientras que Instituto lo hará como local ante Chacarita el mismo día.

Estudiantes de Río Cuarto, por su parte, tendrá localía en el inicio frente a Deportivo Morón.

El fixture completo

POR EL 1° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Dep. Morón

Atlanta vs Platense

Temperley vs Ferro

Estudiantes vs Agropecuario

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Tigre

Def. de Belgrano vs Gimnasia (Mendoza)

Dep. Riestra vs Atlético de Rafaela

Sarmiento vs Villa Dálmine

FECHA 2 (05/12)

Zona A

Estudiantes vs Estudiantes (Río IV)

Agropecuario vs Temperley

Ferro vs Atlanta

Platense vs Dep. Morón

Zona B

Def. de Belgrano vs San Martín (Tucumán)

Gimnasia (Mendoza) vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Dep, Riestra

Atlético de Rafaela vs Tigre

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Platense

Dep. Morón vs Ferro

Atlanta vs Agropecuario

Temperley vs Estudiantes

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Atlético de Rafaela

Tigre vs Villa Dálmine

Dep. Riestra vs Gimnasia (Mendoza)

Sarmiento vs Def. de Belgrano

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Temperley vs Estudiantes (Río IV)

Estudiantes vs Atlanta

Agropecuario vs Dep. Morón

Ferro vs Platense

Zona B

Sarmiento vs San Martín (Tucumán)

Def. de Belgrano vs Dep. Riestra

Gimnasia (Mendoza) vs Tigre

Villa Dálmine vs Atlético de Rafaela

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Ferro

Platense vs Agropecuario

Dep. Morón vs Estudiantes

Atlanta vs Temperley

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Villa Dálmine

Atlético de Rafaela vs Gimnasia (Mendoza)

Tigre vs Def. de Belgrano

Dep. Riestra vs Sarmiento

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Atlanta vs Estudiantes (Río IV)

Temperley vs Dep. Morón

Estudiantes vs Platense

Agropecuario vs Ferro

Zona B

Dep. Riestra vs San Martín (Tucumán)

Sarmiento vs Tigre

Def. de Belgrano vs Atlético de Rafaela

Gimnasia (Mendoza) vs Villa Dálmine

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Estudiantes (Río IV) vs Agropecuario

Ferro vs Estudiantes

Platense vs Temperley

Dep. Morón vs Atlanta

Zona B

San Martín (Tucumán) vs Gimnasia (Mendoza)

Villa Dálmine vs Def. de Belgrano

Atlético de Rafaela vs Sarmiento

Tigre vs Dep. Riestra

POR EL 2° ASCENSO

FECHA 1 (28/11)

Zona A

Barracas Central vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Belgrano

Alvarado vs Guillermo Brown

San Martín (San Juan) vs Nueva Chicago

Zona B

Almagro vs Gimnasia (Jujuy)

Santamarina vs Quilmes

Brown vs All Boys

Instituto vs Chacarita

FECHA 2 (05/12)

Zona A

San Martín (San Juan) vs Barracas Central

Nueva Chicago vs Alvarado

Guillermo Brown vs Mitre

Belgrano vs Independiente Rivadavia

Zona B

Instituto vs Almagro

Chacarita vs Brown

All Boys vs Santamarina

Quilmes vs Gimnasia (Jujuy)

FECHA 3 (12/12)

Zona A

Barracas Central vs Belgrano

Mitre vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Alvarado vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs Quilmes

Gimnasia (Jujuy) vs All Boys

Brown vs Instituto

Santamarina vs Chacarita

FECHA 4 (19/12)

Zona A

Alvarado vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Mitre

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Belgrano

Zona B

Instituto vs Santamarina

Brown vs Almagro

Chacarita vs Gimnasia (Jujuy)

All Boys vs Quilmes

FECHA 5 (27/12)

Zona A

Barracas Central vs Guillermo Brown

Belgrano vs Nueva Chicago

Mitre vs Alvarado

Independiente Rivadavia vs San Martín (San Juan)

Zona B

Almagro vs All Boys

Quilmes vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Instituto

Santamarina vs Brown

FECHA 6 (03/01)

Zona A

Alvarado vs Independiente Rivadavia

Mitre vs Barracas Central

San Martín (San Juan) vs Belgrano

Nueva Chicago vs Guillermo Brown

Zona B

Santamarina vs Almagro

Instituto vs Quilmes

Brown vs Gimnasia (Jujuy)

Chacarita vs All Boys

FECHA 7 (09/01)

Zona A

Barracas Central vs Nueva Chicago

Guillermo Brown vs San Martín (San Juan)

Independiente Rivadavia vs Mitre

Belgrano vs Alvarado

Zona B

All Boys vs Instituto

Quilmes vs Brown

Almagro vs Chacarita

Gimnasia (Jujuy) vs Santamarina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*