√öltimo momento

Se sortea la Copa Sudamericana 2016 Seguilo en Vivo

Independiente, San Lorenzo, Estudiantes, Belgrano, Lan√ļs y Banfield son los equipos argentinos que dir√°n presente en el sorteo que se realizar√° en Santiago de Chile.

copa-sudamericana-2071214w620

La XV edici√≥n de la Copa Sudamericana de f√ļtbol se sortear√° esta noche en Santiago de Chile con la presencia de los dirigentes de los representantes argentinos: Independiente, San Lorenzo,Estudiantes, Belgrano, Banfield y Lan√ļs. La ceremonia, que se llevar√° a cabo en un centro de eventos de la capital chilena, comenzar√° a las 21 de nuestro pa√≠s.

El sorteo de esta nueva edición del torneo sudamericano determinará los cruces entre equipos argentinos que se eliminarán entre sí en la segunda fase entre el 24 de agosto y el 14 de septiembre.

Independiente, San Lorenzo (campe√≥n de la Supercopa Argentina), Estudiantes, Belgrano, Banfield y Lan√ļs (clasificados por el sistema utilizado en el Torneo de Primera Divisi√≥n 2015) estar√°n representados por sus respectivos dirigentes que viajaron para presenciar el sorteo.

El Ciclón conquistó la primera edición en 2002, el Rojo ganó la de 2010 y el Granate la de 2013. El Pincha fue subcampeón en 2008; el Taladro participará por quinta vez y para el Pirata será su tercera presencia.

La primera fase del certamen, que comenzar√° en la primera semana de agosto, se divide en dos zonas: la Norte estar√° conformada por los representantes de Colombia, Ecuador, Per√ļ y Venezuela, mientras que la Sur tendr√° a los equipos de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

En total, participarán 46 equipos más el campeón defensor, Independiente Santa Fe, de Colombia, que ingresará directamente en los octavos de final.

A continuación se detallan los equipos que representarán al resto de los países:
-Bolivia: Bolívar, Jorge Wilstermann, Blooming y Real Potosí.
-Brasil: Sport Recife, Cuiab√° y Flamengo. Resta definir los cinco restantes que al igual que los de Argentina empezar√°n a jugar en la segunda fase.
-Chile: Universidad Cat√≥lica, Palestino, Universidad de Concepci√≥n y O’Higgins.
-Colombia: Independiente Santa Fe (campeón 2015), Atlético Nacional, Independiente Medellín, Junior y Deportes Tolima.
-Ecuador: Emelec, Barcelona, Universidad Católica y Aucas.
-Paraguay: Cerro Porte√Īo, Libertad, Sol de Am√©rica y Sportivo Luque√Īo
-Per√ļ: Universitario de Deportes, Real Garcilaso, Sport Huancayo y Deportivo Municipal
-Uruguay: Pe√Īarol, Plaza Colonia, Montevideo Wanderers y F√©nix.
-Venezuela: Zamora, Deportivo La Guaira, Lara y Deportivo Anzo√°tegui.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*