Último momento

Se presenta el Festival de Teatro de Muñecos

El centro de la ciudad recibe la 37º edición del encuentro internacional dedicado para entretener a toda la familia.

En el mes de julio se presenta la 37º Festival de Invierno de Teatro de Muñecos, el encuentro mas antiguo de Latinoamérica. Como todos los años, el escenario es el auditorio del Obispo Mercadillo (Rosario de Santa fe 39).

El público podrá disfrutar diariamente desde el sábado 6 de julio al domingo 21 de julio, con triples funciones a las 15, 16:30 y 18. Entrada general $100.

El tradicional festival de títeres que organiza UNIMA Córdoba cuenta con el apoyo del Instituto Nacional del Teatro y con la colaboración de la Secretaria de Turismo de la Municipalidad de Córdoba.

Mirá la programación:
SÁBADO 6:

A las 15 y 18. Grupo: EL TELÓN. Obra: “De Marineros y Piratas”

A las 16:30. Grupo: CHACHAKUN. Obra: “Un Eclipse Misterioso”

DOMINGO 7:

A las 15 y 18. Grupo: CHACHAKUN. Obra: “Un Eclipse Misterioso”

A las 16:30. Grupo: EL TELÓN. Obra: “De Marineros y Piratas”

LUNES 8:

A las 15 y 18. Grupo: EL TELÓN. Obra: De Marineros y Piratas

A las 16:30. Grupo EL CHONCHON. Obra: “Juan, María y los Cómicos del 900”

MARTES 9

A las 15 y 18. Grupo: EL CHONCHON. Obra: “Juan, María y los Cómicos del 900”

A las 16:30. Grupo: EL BAVASTEL (Cap. Federal). Obra: “Popigami”

MIERCOLES 10:

A las 15 y 18. Grupo: CHACHAKUN. Obra: “Un Eclipse Misterioso”

A las 16:30. Grupo: EL BAVASTEL (Cap. Federal). Obra: “Popigami”

JUEVES 11:

A las 15 y 18. Grupo: MAROTTE EN FUGA. Obra: “Al Dengue le doy Merengue”

A las 16:30. Grupo: MAROTTE EN FUGA. Obra: “El Otro Lado de la Lengua”

VIERNES 12:

A las 15 y 18. Grupo: EL TORNILLO (Pilar). Obra: “Valentino, Sofía y el Dragón”

A las 16:30. Grupo: PICHIMAKI. Obra: “Historia de Pata de Palo”

SABADO 13:

A las 15 y 18. Grupo: COLIBRI (Venezuela). Obra: “El Pequeño Circo más grande del Mundo”

A las 16:30. PICHIMAKI. Obra: “Historia de Pata de Palo”

DOMINGO 14:

A las 15 y 18. Grupo: EL CHONCHON. Obra: “Juan, María y los Cómicos del 900”

A las 16:30. EL TORNILLO “De Fantasmas y Diablos” (Pilar)

LUNES 15:

A las 15 y 18. Grupo: EL LUCERO. Obra: “Teteutzin. Leyenda de dioses pequeños”

A las 16:30. Grupo: EL TORNILLO (Pilar). Obra: “De Fantasmas y Diablos”

MARTES 16:

A las 15 y 18. Grupo: VÓRTICE (Colombia). Obra: “Donde Habita El Tiempo”

A las 16:30. Grupo: EL LUCERO. Obra: “Teteutzin. Leyenda de dioses pequeños”

MIERCOLES 17:

-15hs y 18hs Grupo: ESPADA DE MADERA (Ecuador)

Obra: “El tío Carachos”

A las 16:30. Grupo: EL TORNILLO

Obra: “De Fantasmas y Diablos”

JUEVES 18:

A las 15 y 18. Grupo: CAMBIA LA PAPA (Chubut). Obra: “Caja llena”

A las 16:30. Grupo: ESPADA DE MADERA (Ecuador). Obra: “El tío Carachos”

VIERNES 19:

A las 15 y 18. Grupo: “ELWAKI” (Bolivia). Obra: “Secretos de Jardín”

A las 16:30. Grupo: EL LUCERO. Obra: “Renata”

SABADO 20:

A las 15 y 18. Grupo: PICHIMAKI. Obra: “Historia de Pata de Palo”

A las 16:30. Grupo: EL LUCERO. Obra: “Renata”

DOMINGO 21:

A las 15. Grupo: MAROTTE EN FUGA. Obra: “El otro lado de la Lengua”

A las 16:30. Grupo: PICHIMAKI. Obra: “Historia de Pata de Palo”

A las 18. Grupo: MAROTTE EN FUGA. Obra: “Al dengue le doy merengue”

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*