√öltimo momento

Premios Gardel 2017: estos son todos los nominados

Abel Pintos es el artista m√°s nominado a los Premios Carlos Gardel a la M√ļsica, en una jornada en la que se evidenci√≥ un cisma Capif cuando la multinacional Universal Music decidi√≥ retirar a sus artistas de las postulaciones.

El cantautor argentino Abel Pintos es el artista m√°s nominado a los Premios Carlos Gardel a la M√ļsica, con siete designaciones, en una jornada en la que se evidenci√≥ un cisma en la C√°mara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) cuando la multinacional Universal Music decidio retirar a sus artistas de las postulaciones.

Fuentes de Capif y de diferentes sellos discograficos consultados por T√©lam reconocieron que Universal decidi√≥ retirar a sus artistas de las candidaturas, luego de quejarse ante sus colegas de otras compa√Ī√≠as “de manejos pocos claros” a la hora de las nominaciones y ganadores de los premios a la m√ļsica.

Ciro y Los Persas y Escalandrum con Elena Roger competir√°n por la estatuilla de oro con Abel PIntos, el m√°s nominado: √Ālbum del a√Īo, Mejor √°lbum artista masculino pop, Canci√≥n del A√Īo, Ingenier√≠a de Grabaci√≥n, Videoclip y Dise√Īo de Portada.

La entrega se llevará a cabo el 6 de junio en una doble ceremonia: por la tarde en el Teatro Opera y por la noche en el Gran Rex. La fiesta contará con la conducción de Gabriela Radice y la del Gran Rex tendrá a Lalo Mir y Maju Lozano como maestros de ceremonia.

El √°lbum con mayor cantidad de nominaciones es “11”, de Abel Pintos. Le siguen Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa con tres nominaciones cada uno.

Por su parte, Lali Espósito, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo y Babasónicos tienen, cada uno, dos nominaciones.

La lista de los nominados es la siguiente:

√Ālbum del a√Īo: “11” de”Abel Pintos, “Proyecto Piazzolla” de Elena Roger & Escalandrum, “Naranja persa” de Ciro y los Persas

Canci√≥n del a√Īo: “Como te extra√Īo” de Abel Pintos; “Armas gemelas” de Eruca Sativa, “La noche” de Andr√©s Calamaro, “La tormenta” de Los Fabulosos Cadillacs, “Soy” de Lali Esp√≥sito.

Ingenier√≠a de Grabaci√≥n: “Hoy como ayer” de Carajo; “11” de Abel Pintos; “Brindando por nada” de Las Pelotas.

Mejor √Ālbum Artista Canci√≥n Testimonial y de Autor: “Mis Am√©ricas, vol. ¬Ĺ” de Kevin Johansen + The Nada, “Aut√©ntico” de Alejandro Lerner, “Canta Mateo y Darnauchans” de Fernando Cabrera, “C√©sar Isella 60-Todas las voces todas” de C√©sar Isella, “Perdido por perdido” de Ivan Noble.

Mejor √Ālbum Artista de Cuarteto: “No me pidan que baje el volumen” de Ulises Bueno, “Soy un tipo de la noche” de Carlos “La Mona” Jimenez, “La gente me quiere” de Jean Carlos.

Mejor √Ālbum Artista Femenina de Folklore: “Soledad 20 a√Īos” de Soledad, “Imposible” de Liliana Herrero, “Atar” de Laura Ros.

Mejor √Ālbum Artista Femenina de Rock : “Sexo con modelos” de Marilina Bertoldi; “Se vuelve cada d√≠a m√°s loca por amor al blues” de Celeste Carballo, “Se√Īales” de Patricia Sosa.

Mejor √Ālbum Artista Femenina de Tango: “En vivo en el Teatro Coliseo” de Lidia Borda; “Tango” de Mari√°n Far√≠as G√≥mez, “Memorias de un bandone√≥n” de Carla Algeri.

Mejor √Ālbum Artista Femenina Pop: “Soy” de Lali Esp√≥sito, “Espinas & p√©talos” de Marcela Morelo, “Piel” de Deborah De Corral.

Mejor √Ālbum Artista Femenina Tropical: “Cosechar√°s tu siembra” de Gladys, la bomba tucumana, “No ha sido f√°cil” de Eugenia Quevedo, ” Viva” de √Āngela Leiva.

Mejor √Ālbum Artista Masculino de Folklore: “El derecho de vivir en paz” de Bruno Arias, “De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versi√≥n)” del Chaque√Īo Palavecino; “El disco de oro. Folklore de 1940” de Vitillo √Ābalos-Juan Gigena √Ābalos.

Mejor √Ālbum Artista Masculino de Rock: “Encuentro supremo” de David Leb√≥n; “Contraluz” de Pedro Aznar, “Naranja persa” de Ciro y los Persas.

Mejor √Ālbum Artista Masculino de Tango: “Gardel sinf√≥nico” de Ariel Ardit & Filarm√≥nica de Medell√≠n; “Misteriosa Buenos Aires” de Osvaldo Piro y su orquesta; “Secretos conocidos” de Aquiles Roggero.

Mejor √Ālbum Artista Masculino Pop; “11” de Abel Pintos; “Last call” de Maxi Trusso, “Vida lejana” de Benjam√≠n Amadeo.

Mejor √Ālbum Artista Masculino Tropical: “Sola otra vez” de El Polaco; “Y amigos” de Daniel Cardozo; “Cumbia peposa” de El Pepo.
Mejor √Ālbum Artista Rom√°ntico – Mel√≥dico: “Cl√°sico” de Sergio Denis; “Aniversario” de Jorge Rojas; “Am√°ntico” de Mike Amigorena.

Mejor √Ālbum Banda de Sonido de Cine/Televisi√≥n: “Gilda, no me arrepiento de este amor” de Natalia Oreiro; “Otras m√ļsicas” de Chango Spasiuk; “Bandas de sonido II” de Diego Mizrahi.

Mejor √Ālbum Conceptual: “Archivo Jobim” de Silvina Garr√© y Litto Nebbia; “Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Ju√°rez” por Int√©rpretes varios; “Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor” por Luis Pescetti y Juan Quintero.

Mejor √Ālbum de Chamam√©: “Puertos” de Hern√°n Crespo; “√ćdolos” de Juancito G√ľenaga y su conjunto; “En tiempo de chamam√©” de Gabriel Cocomarola.

Mejor √Ālbum de Jazz: “Woody & jazz” de Manuel Fraga Tr√≠o; “Mute” de Fern√°ndez 4, “M√ļsica anfibia” de Abel Rogantini.

Mejor √Ālbum de M√ļsica Cl√°sica: “Ginastera – Prokofiev – Jan√°?ek, manos a las Obras II” de El√≠as Gurevich – Hayd√©e Schvartz; “Live” de Sol Gabetta; “Senanes/Cuerdas”, Orquesta Cuerda.

Mejor √Ālbum de Reggae y M√ļsica Urbana: “Soundam√©rica” de Los Pericos; “Alas canciones” de Los Cafres; “10 a√Īos” de Dread Mar I; “Stay rude!” de Hugo Lobo.

Mejor √Ālbum de Rock Pesado / Punk: “Hoy como ayer” de Carajo; “1000 vidas” de Coverheads; “Vivo en Red House” de A.N.I.M.A.L.

Mejor √Ālbum de Tango Alternativo: “Anda” de Daniel Melingo: “Desenchufado” de Tanghetto; “La Pampa grande” de La Chicana.

Mejor √Ālbum Folklore Alternativo: “Gira” de Los Huayra: “Otras M√ļsicas” de Chango Spasiuk; “Ayer es siempre” de Juan Fal√ļ y Marcelo Moguilevsky.

Mejor √Ālbum Grupo de Cuarteto: “Raza √ļnica” de Trulal√°; “22 a√Īos” de La barra; “Una buena costumbre” de La Barra.

Mejor √Ālbum Grupo de Folklore: “Solo luz, tributo a Ra√ļl Carnota” de Luna Monti y Juan Quintero; “30 a√Īos” de Los Nocheros; ” Los Manseros Santiague√Īos en el Luna Park” de Los Manseros Santiague√Īos.

Mejor √Ālbum Grupo de Rock: “Barro y fauna” de Eruca Sativa; “La Salvaci√≥n de Solo y Juan” de Los Fabulosos Cadillacs; “En vivo en Red House” de Manal.

Mejor √Ālbum Grupo Pop: “Las antenas” de Estelares; “Era es ser√°” de Barco; “Ojos tremendos” de Los Tipitos.

Mejor √Ālbum Grupo Tropical: “Una cerveza” de R√°faga; “Tiempo de bailar” de Los Palmeras, “Todo comenz√≥ bailando” de Marama.

Mejor √Ālbum Infantil: “Lo que llevas en tu coraz√≥n” de Diego Topa y otros; “Pi√Ī√≥n en familia” de Pi√Ī√≥n Fijo; “Churo!” de Mariana Baraj.

Mejor √Ālbum Instrumental-Fusi√≥n-World Music: “El tren- solo guitarra” de Luis Salinas; “Punto de fuga” de Nicol√°s Guerschberg, “Qhapaq √Ďan” de Gustavo Santaolalla.

Mejor √Ālbum M√ļsica Electr√≥nica: “Dj sings the blues” de Dr. Trincado; “Opera galaxy” de Shoot the Radio; “Circus” de Mistol Team; “We are landscapes” de Moon Pollen.

Mejor √Ālbum Nuevo Artista de Rock: “Al borde del filo” de Las Diferencias, “Dedos negros” de Sol Bassa; “Hoy” de Mel Cruz.
Mejor √Ālbum Nuevo Artista de Tango: “As√≠” de Jorge V√°zquez; “La Martino Orquesta T√≠pica” de La Martino Orquesta T√≠pica; “Tango energy” de Giannina Giunta.

Mejor √Ālbum Nuevo Artista Pop: “Vida lejana” de Benjam√≠n Amadeo; “Continental” de Sullivan; “Antih√©roe” de Juanjo Cecc√≥n.

Mejor √Ālbum Nuevo Artista Tropical: “Sin fronteras” de Puli Moreno; “La dama del acorde√≥n” de Azul; “No ha sido f√°cil” de Eugenia Quevedo.

“Mejor √Ālbum Orquesta de Tango Instrumental: “Timba” de Diego Schissi Quinteto; “Aeropuerto Par√≠s” de Walter R√≠os; “13” de Rodolfo Mederos.

Mejor √Ālbum RockPop alternativo; “L.H.O.N.” de Illya Kuryaki & the Valderramas; “Mini buda” de Octafonic, “La promesa de Thamar” de Sig Ragga.

Mejor Colecci√≥n de Cat√°logo: “H√©ctor Stamponi interpreta su m√ļsica al piano” de H√©ctor Stamponi; “Cinco d√©cadas de rock argentino” por Varios; “Fundamentales (81-87) “¬ŅY ahora qu√© pasa eh? ” de Los Violadores.

Mejor Dise√Īo de Portada: “11” de Abel Pintos; “Impuesto de fe” de Babas√≥nicos; “El lapsus del jinete ciego” de Gabo Ferro; “Hoy como ayer” de Carajo;

Mejor DVD: “Desde adentro – Impuesto de fe” de Babas√≥nicos; “Vivo en Red House” de Manal; “La Beriso (Estadio √önico)” de La Beriso.

Mejor Video Clip: “En un bosque de la China” de Daniel Melingo; “Gallo negro” de Illya Kuriaki & the Valderramas; “P√°jaro cantor” de Abel Pintos.

Producci√≥n del a√Īo: “L.H.O.N” de llya Kuryaki & the Valderramas; “11” de Abel Pintos; “Barro y fauna” de Eruca Sativa.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*