Último momento

PREMIOS CARLOS 2019: Ya estan todos los nominados

Esta mañana en la Sala de Acuerdo del Municipio, el jurado de los galardones tras un recorrido por los distintos espectáculos que conforman la cartelera teatral de la temporada, presentó oficialmente en conferencia de prensa a todos los nominados a los Premios Carlos 2019.

MEJOR SONIDO
Hombre Vertiente
Fátima es Mágica
Mi cantar
Auténtica Cuba

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL
Yo puedo volar
Mauo, Un amigo espacial
La Granja de Zenón
De hada a payasa Alheli
El tesoro de los niños

MEJOR LIBRO
Mujeres de 60 – Levy / Pécora
Matadero – Benteifour / Cabanas/Lanzani
El Plan –Almirón / Bertrand
Brujas–Moncada / Agustoni

MEJOR LIBRO INFANTIL
El Tesoro de los Niños – Diego Sorba
Mauo, un amigo espacial -Emyliano Santa Cruz
De hada a payasa Alheli – Jorgelina Castagno

MEJOR HUMORISTA
Adrián Gómez – Pulenta WIFI, la evolución del humor
Negro Álvarez – Pior es trabajar
Carla Dogliani “La Bicho”–Secretos de una FemFeró
Mudo Esperanza – Lo’ ma’ Mejore’ del Humor Cordobés
Camilo Nicolas – El Show de Camilo y Nardo
Miguel Martin – Oficial Gordillo – Choriando a lo Grande

MEJOR IMITADOR
Fernando Ramírez – # Uno y personal
Ariel Tarico – Fátima es Mágica
Germán “Capocha” Orellana – Lo´Ma´Mejore´del Humor Cordobés
Fernando San Martin – Fátima es Mágica

MEJOR PRODUCCIÓN TEATRAL CARLOSPACENSE
No hay que llorar
Como antes
Casado sin hijos

MEJOR CANTANTE FEMENINA EN ESPECTÁCULO
La Juárez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Azuquita – Auténtica Cuba
Odalysa La Goutierr – Habana Mia
Pía Gray – Un viaje a ciegas

MEJOR CANTANTE MASCULINO EN ESPECTÁCULO
Leonardo Cuello – VeryJapy Show
Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Ibrahím Ferrer “Junior” – Auténtica Cuba
Jorge Rojas – Mi cantar

MEJOR LABOR HUMORÍSTICA EN ESPECTÁCULO
Gladys Florimonte– Albertito súper humor
Americones – Auténtica Cuba
Nazareno Mottola – Sin Codificar Is back
Pichu Straneo–Sin Codificar Is back

MEJOR ESCENOGRAFÍA CORPÓREA
Se infiel y no mires con quien
Locos por Luisa
Brujas
Fátima, es Mágica
El Plan

MEJOR ESCENOGRAFÍA VIRTUAL
Mi cantar
Autentica Cuba
La Granja de Zenón
Hombre Vertiente
Reinhold concentrado

MEJOR VESTUARIO EN ESPECTÁCULO INFANTIL
El Tesoro de los niños
Mauo, Un amigo espacial
De hada a payasa Alheli

MEJOR UNIPERSONAL
Mario Devalis – Humor en el Aire
Diego Reinhold -Reinhold concentrado
Gato Peters – No me arrepiento… de este humor
Miguel Martin – Oficial Gordillo, Choriando a lo Grande
Liliana P̩cora РMujeres de 60

CARLOS 2019 “Ana María Alfaro” al Mérito Artístico
Fátima Flórez – Fátima es Mágica
Gladys Florimonte – Albertito súper Humor
Fredy Villarreal – Locos por Luisa
Inés Estevez – Brujas
Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien

CARLOS 2019 “Chango Juárez” a la Producción Cordobesa
Iluminado, sigue tu luz
Marcelo Josset – Súper Clásico del Humor!
Un viaje a ciegas
Los Müller

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alejandro Paker – Sé infiel y no mires con quien
Diego Ramos – Locos por Luisa
Gaby Almirón – El Plan

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Silvina Escudero РS̩ infiel y no mires con quien
Iliana Calabró – Locos por Luisa
Bel̩n Gim̩nez РS̩ infiel y no mires con quien
Agustina Papry Suásquita – Boda por la borda

MEJOR HUMORÍSTICO-MUSICAL
Fátima, es Mágica
Albertito Super Humor
QV4 KISSonEstos
El Show de Camilo y Nardo

MEJOR ILUMINACIÓN
Mi cantar
Matadero
Hombre Vertiente

MEJOR VESTUARIO
Auténtica Cuba
Tango Corrupto, porque se nos canta así
Fátima, es Mágica
Hombre Vertiente

MEJOR DIRECCIÓN DE ESPECTÁCULO
Norberto Marcos – Fátima, es Mágica
Pichón Baldinu – Hombre Vertiente
Daniel Comba РAut̩ntica Cuba
Oscar Lajad – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR DIRECCIÓN TEATRAL
Fabián Gianola – Sé infiel y no mires con quien
RedhaBenteifour – Matadero
Luis Agustoni – Brujas
Ren̩ Bertrand РEl Plan
Carlos Olivieri – Locos por Luisa

MEJOR ATRACCIÓN EN ESPECTÁCULO
Carolina Verón – Locos por Luisa
El Mago Emanuel – Fátima es Mágica
Dúo Aruma – QV4 Kissonestos

FIGURA DESTACADA EN VARIETE
Claudia Fernández – Esta noche se puede
Natalia Casano – Dinamita, El Gran Show
Augusto Flores – Esta noche se puede
Emilse Albornoz – El rey está que arde
Carlos Debat – Desopilante, Otra historia de humor

MEJOR CUERPO DE BAILE
Autentica Cuba
Hombre Vertiente
Fátima, es Mágica

MEJOR/ES MÚSICO/S EN VIVO
Tango Corrupto, porque se nos canta así
Auténtica Cuba
Mi cantar
Emiliano Billoud – Iluminado, sigue tu luz
QV4 Kissonestos

REVELACIÓN MASCULINA DE LA TEMPORADA
Bomba Allende – El Show de Camilo y Nardo
Stefano De Gregorio – Sé infiel y no mires con quien
Maximiliano Romero – Mauo, Un amigo espacial

REVELACIÓN FEMENINA DE LA TEMPORADA
Sofia “Jujuy” Jiménez – Locos por Luisa
Nath – Adrián Gómez, Pulenta WiFi, La evolución del Humor
Melisa Planas – Mauo, Un amigo espacial

MEJOR ESPECTÁCULO DE CONCERT
Dricris Show
Carlos Paz Got Talent

MEJOR ESPECTÁCULO DE VARIETÉ
El rey está que arde
Dinamita, El Gran Show
Desopilante, Otra historia de humor
Los CanCan
Esta noche se puede

MEJOR BAILARIN
Fernando Castro – Fátima, es Mágica
Jorge Neuville РAut̩ntica Cuba
Nicolas Tobares – Tango Corrupto, porque se nos canta así

MEJOR BAILARINA
Rosalía Álvarez – Tango Corrupto, porque se nos canta así
Cindy FrgaDuquesne- Autentica Cuba
Agustina Villa– Fátima, es Mágica

MEJOR COMEDIA
Sé infiel y no mires con quien
Boda por la Borda
Locos por Luisa

MEJOR COMEDIA DRAMÁTICA
Brujas
El Plan
MEJOR coreografía
Autentica Cuba
Hombre Vertiente
Matadero

MEJOR ACTOR INFANTIL
Fabio Migliarini – De hada a payasa Alheli
Maximiliano Romero – Mauo, un amigo espacial
Diego Sorba – El Tesoro de los Niños

MEJOR ACTRIZ INFANTIL
Agustina Lucero – Mauo, un amigo espacial
Noelia Rosa – El tesoro de los niños
Jorgelina Castagno – De hada a payasa Alheli

MEJOR ACTOR
German Cabanas – Matadero
Peter Alfonso – Locos por Luisa
Rene Bertrand – El Plan
Fabian Gianola – Se infiel y no mires con quien
Peter Lanzani – Matadero

MEJOR ACTRIZ
Romina Richi – Brujas
Claudia Ciardone – El Plan
Miriam Lanzoni – Se infiel y no mires con quien
Liliana Pécora – Mujeres de 60
In̩s Est̩vez РBrujas

MEJOR PRODUCCION
Fátima, es Mágica
Brujas
Hombre Vertiente
Autentica Cuba
Locos por Luisa

DISTINCIÓN DEL JURADO

CARLOS 2019 “RAMÓN YARDA”

CARLOS 2019 A LA TRAYECTORIA

CARLOS DE LA GENTE:
Dicho premio podrá ser elegido a partir del mediodía por el público a través del portal de Cadena 3.

CARLOS DE PLATA

CARLOS DE ORO

Cabe destacar que los Premios Carlos 2019 tendrán lugar el próximo lunes 4 de febrero desde las 18 hs. en los Jardines Municipales, con transmisión para todo el país por la Televisión Pública Argentina, y la presencia de todos los elencos teatrales de la villa.
Los galardones tienen por objeto reconocer a los distintos espectáculos y artistas que deciden hacer temporada en Villa Carlos Paz.
Los elencos efectuarán una entrada glamorosa sobre una alfombra roja dispuesta en los jardines municipales, donde el público y los turistas podrán observarlos desde corta distancia y fotografiarlos.

La entrada es libre y gratuita.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*