Último momento

Oscars 2021: todos los ganadores de los premios de Hollywood

Se celebró la 93ra. entrega de los premios Oscars 2021 que entrega la Academia de Cine de Estados Unidos. En InfoCarlosPaz te mostramos la lista completa de los ganadores:

Mejor película
“El padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

Minari

Nomadland – GANADORA

“Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección
Thomas Vinterberg – Another Round (“Otra ronda” o “Una ronda más”)

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – Minari

Chlo̩ Zhao РNomadland РGANADORA

Emerald Fennell – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Mejor actor
Riz Ahmed – “El sonido del metal”

Chadwick Boseman – “La madre del blues”

Anthony Hopkins – “El padre” – GANADOR

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – Minari

Mejor actriz
Viola Devis – “La madre del blues”

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (“Estados Unidos contra Billie Holiday”)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (“Fragmentos de una mujer”)

rances McDormand – Nomadland – GANADORA

Carey Mulligan – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen (“El Juicio de los 7 de Chicago”).

Daniel Kaluuya (“Judas y el Mesias Negro”) – GANADOR

Leslie Odom Jr. (“Una Noche en Miami”).

Paul Raci (“Sound of Metal”).

Lakeith Stanfield (“Judas y el Mesias Negro”).

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (“Borat 2”)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (“Hillbilly, una elegía rural”)

Olivia Colman – “El padre”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Young – Minari – GANADORA

Mejor guión original
Will Berson y Shaka King, por “Judas and the Black Messiah”.

Lee Isaac Chung, por “Minari”.

Emerald Fennell, por “Promising Young Woman” (Una joven prometedora) – GANADORA

Darius Marder y Abraham Marder, por “Sound of Metal”.

Aaron Sorkin, por “The Trial of the Chicago 7” (El Juicio de los 7 de Chicago)

Mejor guión adaptado
Sacha Baron Cohen y Anthony Hines, por “Borat Subsequent Moviefilm”.

Christopher Hampton y Florian Zeller, por “The Father” (El Padre) – GANADORES

Chloé Zhao, por “Nomadland”.

Kemp Powers, por “One Night in Miami”.

Ramin Bahrani, por “The White Tiger”.

Mejor edición
“El padre”

Nomadland

“Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”

“El sonido del metal” – GANADORA

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional
“Otra ronda” o “Una ronda más” – Dinamarca – GANADOR

Better Days – Hong Kong

Collective – Rumania

The man who sold his skin РT̼nez

Quo vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada
“Onward” (“Unidos”)

“Over the Moon” (“Más allá de la Luna”)

“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (“La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”)

“Soul” – GANADORA

“Wolfwalkers” (“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”)

Mejor diseño de producción
“El padre”

“La madre del blues”

“Mank” – GANADORA

News of the World (“Noticias del gran mundo”)

Tenet

Mejor largometraje documental
“Collective”, de Alexander Nanau.

“Crip Camp”, de Nicole Newnham y James LeBrecht.

“The Mole Agent”, de Maite Alberdi.

“My Octopus Teacher”, de Pippa Ehrlich y James Reed – GANADOR

“Time”, de Garrett Bradley.

Mejor corto documental
“Colette” – GANADOR

“A Concerto Is a Conversation”

“Do Not Split”

“Hunger Ward”

“A Love Song for Latasha” (“Una canción de amor para Latasha”)

Mejor corto de ficción
“Feeling Through”

“The Letter Room”

“The Present”

“Two Distant Strangers” – GANADOR

“White Eye”

Mejor corto animado
“Burrow” (“Madriguera”)

“Genius Loci”

“If Anything Happens I Love You” – GANADOR

“Opera”

“Yes-People”

Mejor fotografía
Phedon Papamichael – “El juicio de los 7 de Chicago”

Dariusz Wolski – “Noticias del gran mundo”

Sean Bobbitt – “Judas y el mesías negro”

Erik Messerschmidt – “Mank” – GANADOR

Joshua James Richards – Nomadland

Mejor vestuario
Alexandra Byrne, por “Emma”.

Trish Summerville, por “Mank”.

Ann Roth, por “Ma Rainey’s Black Bottom” (“La reina del Blues”) – GANADORA

Bina Daigeler, por “Mulan”.

Massimo Cantini Parrini, por “Pinocchio”.

Mejor maquillaje y peluquería
Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze, por “Emma”.

Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney, por “Hillbilly Elegy”.

Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por “Ma Rainey’s Black Bottom” (“La reina del Blues”) – GANADORES

Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff, por “Mank”.

Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti, por “Pinocchio”.

Mejor canción original
Fight for you – “Judas y el mesías negro” – GANADORA

Hear my voice – “El juicio de los 7 de Chicago”

Husavic – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (“Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga”)

Io sì – La vita davanti a sé (“La vida por delante”)

Speak now – “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods (“5 sangres”)

“Mank”

Minari

“Noticias del gran mundo”

Soul – GANADORA

Mejor sonido

“Greyhound” (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman9.

“Mank” (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin).

“Noticias del gran mundo” (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett).

“Soul” (Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker).

“Sound of Metal” (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh) – GANADORES

Mejores efectos visuales
“Love and monsters”

“The Midnight Sky” (“Cielo de medianoche”)

“Mulán”

“The One and Only Ivan” (“El único y gran Iván”)

“Tenet” – GANADORA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*