脷ltimo momento

Mir谩 las 101 medallas de la delegaci贸n argentina en los Juegos Panamericanos

Repas谩 todas las preseas que sumaron los deportistas argentinos en Lima 2019.

TODAS LAS MEDALLAS ARGENTINAS EN LIMA

DORADAS (32)

B谩squet masculino

Handball masculino

Leonela S谩nchez 鈥 Boxeo 鈥 57 kilos

Agust铆n Vernice 鈥 Canotaje 鈥 K1 1000m

Manuel Lascano y Agust铆n Vernice 鈥 Canotaje 鈥 K2 1000

Juan C谩ceres, Gonzalo Carreras, Ezequiel Di Giacomo y Manuel Lascano 鈥 Canotaje 鈥 K4 500m

Sabrina Ameghino 鈥 Canotaje 鈥 k1 200

Maximiliano Richeze 鈥 Ciclismo de ruta

Eugenia de Armas 鈥 Wakeboard

F煤tbol masculino

Hockey masculino

Hockey femenino

Delfina Pignatiello 鈥 Nataci贸n 鈥 1500 metros

Delfina Pignatiello 鈥 Nataci贸n 鈥 800 metros

Delfina Pignatiello 鈥 Nataci贸n 鈥 400 metros

Virginia Bardach 鈥 Nataci贸n 鈥 200 mariposa

Juan S谩nchez 鈥 Pat铆n art铆stico

Pablo Fusto y Alfredo Villegas 鈥 Pelota de cuero Dobles Front贸n

Santiago y Sebasti谩n Andreasen 鈥 Pelota de goma Dobles Trinquete

Cynthia Pinto y Mar铆a Lis Garc铆a 鈥 Pelota de goma Dobles Trinquete

Ivo Carino, Agust铆n D铆az, Francisco Esteras y Axel Haack 鈥 4 remos

Ivo Carino, Agust铆n D铆az, Francisco Esteras, Axel Haack, Tom谩s Herrera, Ariel Su谩rez, Joel Romero, Agust铆n Scenna y Joel Infante 鈥 8 remos

Cristian Rosso y Rodrigo Murillo 鈥 Doble par de remos cortos

Rugby masculino

S贸ftbol masculino

Lucas Guzm谩n 鈥 Taekwondo 鈥 Hasta 58 kilos

Nadia Podoroska 鈥 tenis individual

Fernanda Russo y Juli谩n Guti茅rrez 鈥 tiro deportivo 鈥 10 metros rifle de aire mixto

Iv谩n Nikolajuk y Eugenia Gonz谩lez Briozzo 鈥 Tiro con arco compuesto mixto

Bautista Saubidet 鈥 Vela 鈥 RS:X

Javier Conte, Paula Salerno y Ignacio Giammona 鈥 Vela 鈥 Lightning

Voleibol masculino

PLATEADAS (35)

B谩squet femenino 3脳3

Handball femenino

Dayana S谩nchez 鈥 Boxeo 鈥 60 kilos

Sebasti谩n Rossi 鈥 Canotaje Slalom 鈥 C1

Lucas Rossi 鈥 Canotaje Slalom 鈥 K1

Nadia Riquelme 鈥 Canotaje Slalom 鈥 K1

Mar铆a Garro y Brenda Rojas 鈥 Canotaje velocidad 鈥 K2 500

Sof铆a G贸mez Villafa帽e 鈥 Ciclismo 鈥 Mountain Bike

Jos茅 Mar铆a Larocca 鈥 Equitaci贸n 鈥 Salto individual

Jes煤s Lugones, Jos茅 Dom铆nguez, Alessandro Taccani y Santiago Lucchetti 鈥 Espada 鈥 Equipos masculino

Pascual Di Tella 鈥 Esgrima 鈥 Sable individual

Mar铆a Bel茅n Perez Maurice 鈥 Esgrima 鈥 Sable individual

Ulf Ditsch 鈥 Wakeboard masculino

F煤tbol femenino

Julia Sebasti谩n 鈥 Nataci贸n 鈥 100 metros pecho

Virginia Bardach 鈥 Nataci贸n 鈥 400 combinados

Guillermo Bertola 鈥 Aguas abiertas 鈥 10 kil贸metros

Cecilia Biagioli 鈥 Aguas Abiertas 鈥 10 kil贸metros

Giselle Soler 鈥 Pat铆n art铆stico

Guillermo Osorio 鈥 Front贸n peruano individual

Facundo Andreasen 鈥 Pelota de goma Individual

Mar铆a Jos茅 Vargas y Natalia M茅ndez 鈥 R谩quetbol 鈥 Equipos

Mar铆a Jos茅 Vargas 鈥 R谩quetbol 鈥 Individual

Brian Rosso, Cristian Rossi, Ariel Su谩rez y Rodrigo Murillo 鈥 Remo 鈥 4 pares de remos cortos

Carlo Lauro y Alejandro Colomino 鈥 Remo 鈥 Doble par cortos Peso ligero

Milka Kraljev 鈥 Remo 鈥 Un par cortos peso ligero

Leandro Usuna 鈥 Surf 鈥 Open

Guido Andreozzi y Facundo Bagnis 鈥 Tenis 鈥 Dobles

Gast贸n Alto y Horacio Cifuentes 鈥 Tenis de mesa 鈥 Dobles

Gast贸n Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik 鈥 Tenis de mesa 鈥 Equipos

Yayo Lange y Klaus Lange 鈥 Vela 鈥 Clase 49er

Celia Tejerina 鈥 Vela 鈥 RS:X

Mateo Majdalani y Eugenia Bosco 鈥 Vela 鈥 Nacra 17

Ana Gallay y Fernanda Pereyra 鈥 Voley de playa

Jos茅 Torres 鈥 BMX Freestyle

BRONCE (34)

Bel茅n Casetta 鈥 Atletismo 鈥 3000 con obst谩culos

Ram贸n Quiroga 鈥 Boxeo 鈥 52 kilos

Rub茅n Rezola 鈥 Canotaje 鈥 K1 200

Sabrina Ameghino, Mar铆a Garro, Micaela Maslein y Brenda Rojas 鈥 Canotaje 鈥 K4 500m

Federico Villegas 鈥 Ciclismo 鈥 BMX

Leandro Bottasso 鈥 Ciclismo pista 鈥 Keirin

Isabel Di Tella 鈥 Esgrima 鈥 Espada individual

Tob铆as Giorgis 鈥 Wakeboard 鈥 Overall

Federico Molinari 鈥 Gimnasia 鈥 Anillas

Mart铆n Juiz, Luca Impagnatiello y Sebasti谩n Gonz谩lez 鈥 Karate 鈥 Kata equipos

Federico Grabich, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Guido Buscaglia 鈥 Nataci贸n 鈥 4脳100 relevo combinado

Julia Sebasti谩n 鈥 Nataci贸n 鈥 200 pecho

Andrea Berrino, Gabriel Morelli, Santiago Grassi y Federico Grabich 鈥 Nataci贸n 鈥 4脳100 relevo mixto combinado

Jorge Alberdi y Guillermo Osorio 鈥 Frontenis Dobles

Melina Spahn 鈥 Front贸n Peruano Individual

Sabrina Andrada Blason y Melina Spahn 鈥 Pelota de goma Dobles Front贸n

Sergio Villamayor 鈥 Pentatl贸n moderno 鈥 Individual

Sergio Villamayor y Emmanuel Zapata 鈥 Pentatl贸n moderno 鈥 Relevos

Mar铆a Jos茅 Vargas y Natalia M茅ndez 鈥 R谩quetbol 鈥 Dobles

Natalia M茅ndez 鈥 R谩quetbol 鈥 Individual

Agust铆n D铆az y Axel Haack 鈥 Remo 鈥 Dos remos largos

Brian Rosso 鈥 Remo 鈥 Un par remos cortos

Oriana Ruiz y Milka Kraljev 鈥 Remo 鈥 Doble par de remos cortos

Roberto Pezzotta 鈥 Squash 鈥 Individual

Ornella Pellizzari 鈥 Surf 鈥 Open

Guido Andreozzi 鈥 Tenis 鈥 Individual

Juli谩n Guti茅rrez 鈥 Tiro deportivo 鈥 10 metros rifle de aire

Fernanda Russo 鈥 Tiro deportivo 鈥 10 metros rifle de aire

Luciano Taccone 鈥 Triatl贸n 鈥 Individual

Luc铆a Falasca 鈥 Vela 鈥 L谩ser Radial

Victoria Travascio y Sol Branz 鈥 Vela 鈥 49er FX

Nicol谩s Capogrosso y Juli谩n Azaad 鈥 Voley de Playa

Voley femenino

Agustina Roth 鈥 BMX Freestyle

Comentar

Su direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.Los campos necesarios est谩n marcados *

*