Último momento

Martín Fierro 2019: “100 días para enamorarse” se quedó con el oro

La novela de Telefe ganó cinco ternas de las 33 que hubo en toda la ceremonia. Conocé a todos los ganadores.

Se realizó la premiación más esperada del año, los Martín Fierro 2019 y “100 días para enamorarse” se quedó con la estatuilla de oro. En esta noche plagada de emociones se distingió a lo mejor de la televisión durante el 2018.

El evento se realizó en el hotel Hilton de Puerto Madero, con la conducción de Marley, quien no estuvo acompañado por su hijo Mirko.

Todos los nominados

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

GANADOR: La tribuna de Guido (El Trece)

La voz argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

NOTICIERO

GANADOR: Telenoche (El Trece)

Buenos días América (América)

Telefe noticias (Telefe)

Televisión pública argentina noticias (TV Pública)

HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

GANADOR: Polémica en el bar (América)

Bendita (Elnueve)

Peligro: sin codificar (Telefe)

FICCIÓN DIARIA

GANADORA: 100 días para enamorarse (Telefe)

Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

GANADORA: Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

MAGAZINE

GANADOR: Cortá por Lozano (Telefe)

El diario de Mariana (El Trece)

Involucrados (América)

INTERÉS GENERAL

GANADOR: PH: Podemos hablar (Telefe)

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como todo (NET TV)

LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

GANADOR: Marley (Por el mundo y La voz argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH: Podemos hablar, Telefe)

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

GANADORA: Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, América)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

Luis Ventura, presidente de Aptra, anunció que en septiembre tendrán lugar los Martín Fierro de Moda

UNITARIO Y/O MINISERIE

GANADOR: Sandro de América, la serie (Telefe)

El lobista (El Trece)

El Marginal 2 (TV Pública)

ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

GANADOR: Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El Marginal 2, TV Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, la serie, Telefe)

ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

GANADORA: Leticia Brédice (El lobista, El Trece)

Claudia Lapacó (La caída, TV Pública)

Griselda Siciliani (Morir de amor, Telefe)

HUMORISTA

GANADORA: Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

Martín “Campi” Campilongo (Peligro: sin codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

ACTOR PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

GANADOR: Juan Minujín (100 días para enamorarse, Telefe)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

REALITY

GANADOR: ShowMatch (El Trece)

Bake off Argentina (Telefe)

Cuestión de peso (NET TV)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

GANADOR: Nicolás Wiñazki (El Trece)

Raúl “Tuny” Kollmann (El Nueve)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

GANADORA: Débora Plager (América)

Luciana Geuna (El Trece)

Romina Manguel (América)

PROGRAMA PERIODÍSTICO

GANADOR: Animales sueltos (América)

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América)

PANELISTA

GANADOR: Paulo Vilouta (Intratables, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

Marina Calabró (El diario de Mariana, El Trece)

DEPORTIVO

GANADOR: Pasión por el fútbol (El Trece)

Juegos de la juventud (Televisión Pública)

Tribuna caliente (Elnueve)

MUSICAL

GANADOR: La peña de morfi (Telefe)

La hora del tango (Televisión Pública)

Pasión de sábado (América)

CULTURAL/EDUCATIVO

GANADOR: La Liga De La Ciencia (Televisión Pública)

El Arqui, las paredes hablan (Telefe)

Marcha (Televisión Pública)

INFANTIL/JUVENIL

GANADORO: Panam y Circo (El Trece)

Morfi kids (Telefe)

Piñón en familia (El Trece)

En 2018 el premio de esta terna se la llevó Piñón Fijo y lo festejó con su nieta.

En 2018 el premio de esta terna se la llevó Piñón Fijo y lo festejó con su nieta.

CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefe)

Julio Bazán (El Trece)

ACTOR DE REPARTO

GANADOR: Roly Serrano (El Marginal 2, Televisión Pública).

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece, y Sandro de América, la serie, Telefe)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorarse, Telefe)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefe)

ACTRIZ DE REPARTO

GANADORA: Maite Lanata (100 días para enamorarse, Telefe)

Jorgelina Aruzzi (100 días para enamorarse, Telefe)

Julieta Nair Calvo (Mi hermano es un clon, El Lobista y Las Estrellas, El Trece)

REVELACIÓN

GANADOR: Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie, Telefe)

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Stefanía Roitman (Simona, El Trece)

AUTOR/LIBRETISTA

GANADOR: Ernesto Korovsky, Silvina Frejdkes y Alejandro Quesada (100 días para enamorarse, Telefe)

Adrián Caetano, Joaquín Bonet ( Sandro de América, la serie, Telefe)

Patricio Vega (El Lobista, El Trece)

DIRECTOR

GANADOR: Adrián Caetano (Sandro de América, la serie, Telefe)

Daniel Barone (El Lobista, El Trece)

Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para enamorarse, Telefe)

CORTINA MUSICAL

GANADOR: El Marginal (Sara Hebe, El Marginal 2, Televisión Pública)

A Punto (100 días para enamorarse, Telefe)

Simona Va (Ángela Torres, El Trece)

AVISO PUBLICITARIO

GANADOR: Spoiler Land (Cablevisión Flow – Don)

Pensás Mejor (YPF – Liebre Amotinada)

Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

PRODUCCIÓN INTEGRAL

GANADOR: Los especiales de Susana Giménez (Telefe)

Sandro de América, la serie (Telefe)

Showmatch (El Trece)

Por el mundo (Telefe)

LOCUCIÓN

GANADORA: Estela Montes (Debo decir, América)

Javier Fernández (Peligro: sin codificar – Telefe)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche De Mirtha, El Trece)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*