Último momento

La guía digital de los 64 equipos que jugarán la Fase Final de la Copa Argentina AXION energy 2020

Este martes 25 de febrero, Gimnasia La Plata y Sportivo Barracas abrirán una nueva edición de la Fase Final y el Sitio Oficial realizó un informe con los datos más importantes de todos los clubes que participarán del cuadro principal. Entre ellos, los planteles completos, las campañas en las anteriores ediciones y el rival que tendrán en los 32avos.

Para conocer en detalle a los 64 conjuntos que irán por el trofeo de la Copa Argentina AXION energy 2020, el Sitio Oficial presenta una guía digital con la información de cada participante de la Fase Final del certamen más integrador del fútbol argentino, que comenzará este martes 25 de febrero con Gimnasia La Plata – Sportivo Barracas. En el siguiente informe podrás conocer los planteles de los equipos que serán protagonistas de esta instancia, divididos por categorías, junto con sus campañas en este torneo, la mejor actuación y su rival en 32avos. Además, los clubes tienen incorporada una probable formación, más el nombre de su goleador y su figura.

PRIMERA DIVISIÓN

CLUB ATLÉTICO ALDOSIVI (MAR DEL PLATA)

El plantel 2020

La figura: Facundo Bertoglio.

El goleador: Federico Gino.

Probable formación: Luciano Pocrnjic; Caín Fara, Mario Lopez Quintero, Leonel Galeano, Lucas Villalba; Federico Gino, Gastón Gil Romero, Francisco Grahl; Nazareno Solís, Federico Andrada y Facundo Bertoglio.

Director Técnico: Ángel Hoyos.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Preclasificación B Nacional), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la ediciones 2011-2012 y 2017.

Rival en 32avos: Talleres de Remedios de Escalada.

ASOCIACIÓN ATLÉTICA ARGENTINOS JUNIORS

El plantel 2020

La figura: Gabriel Hauche.

El goleador: Gabriel Hauche.

Probable formación: Lucas Chaves; Jonathan Sandoval, Miguel Torrén, Carlos Quintana, Elías Gómez; Francis Mac Allister, Franco Moyano; Iván Colman; Damián Batallini, Santiago Silva y Gabriel Hauche.

Director Técnico: Diego Dabove.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Octavos de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Semifinales), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Semifinales en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Cañuelas.

ARSENAL FÚTBOL CLUB

El plantel 2020

La figura: Nicolás Giménez.

El goleador: Juan Manuel García.

Probable formación: Daniel Sappa; Fernando Torrent, Fabio Pereyra, Franco Sbuttoni y Emiliano Papa; Jesús Soraire, Ezequiel Piovi, Gastón Álvarez Suárez y Nicolás Giménez; Juan Cruz Kaprof y Juan Manuel García.

Director Técnico: Sergio Rondina.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Campeón), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: Campeón en la edición 2012-2013.

Rival en 32avos: Huracán Las Heras.

CLUB ATLÉTICO TUCUMÁN

El plantel 2020

La figura: Cristian Lucchetti.

El goleador: Leandro Díaz.

Probable formación: Cristian Lucchetti; Guillermo Acosta, Dylan Gissi, Guillermo Ortiz y Gabriel Risso Patrón; Lucas Melano, Cristian Erbes, Ariel Rojas y José Luis Fernández; Leandro Díaz y Javier Toledo.

Director Técnico: Ricardo Zielinski.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuartos de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (Final), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Finalista en la edición 2017.

Rival en 32avos: Comunicaciones.

CLUB ATLÉTICO BANFIELD

El plantel 2020

La figura: Daniel Osvaldo.

El goleador: Jesús Dátolo.

Probable formación: Mauricio Arboleda; Luciano Gómez, Alexis Maldonado, Luciano Lollo, Claudio Bravo; Jorge Rodríguez, Nery Leyes; Reinaldo Lenis, Jesús Dátolo y Agustín Urzi; Daniel Osvaldo.

Director Técnico: Julio César Falcioni.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Octavos de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en las ediciones 2012-2013, 2013-2014 y 2017.

Rival en 32avos: Atlético Güemes de Santiago del Estero.

CLUB ATLÉTICO BOCA JUNIORS

El plantel 2020

La figura: Esteban Andrada.

El goleador: Carlos Tevez.

Probable formación: Esteban Andrada; Julio Buffarini, Carlos Izquierdoz, Junior Alonso, Frank Fabra; Jorman Campuzano, Guillermo Fernández; Eduardo Salvio, Carlos Tevez, Sebastián Villa; Franco Soldano.

Director Técnico: Miguel Ángel Russo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Campeón), Edición 2012-2013 (Octavos de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (Campeón), Edición 2015-2016 (Cuartos de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: Campeón en las ediciones 2011-2012 y 2014-2015.

Rival en 32avos: Claypole.

CLUB ATLÉTICO CENTRAL CÓRDOBA (SANTIAGO DEL ESTERO)

El plantel 2020

La figura: Cristian Vega.

El goleador: Jonathan Herrera.

Probable formación: Diego Rodríguez; Ismael Quilez, Hugo Vera Oviedo, Matías Nani, Jonathan Bay; Lisandro Alzugaray, Cristian Vega, Marcelo Meli, Gervasio Núñez; Jonathan Herrera, Nicolás Miracco.

Director Técnico: Gustavo Coleoni.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Tercera eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional III), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Cuartos de Final) y Edición 2019 (Final).

Mejor actuación: Finalista en la edición 2019.

Rival en 32avos: San Telmo.

CLUB ATLÉTICO COLÓN (SANTA FE)

El plantel 2020

La figura: Luis Rodríguez.

El goleador: Wilson Morelo.

Probable formación: Leonardo Burián; Alex Vigo, Emanuel Olivera, Rafael García, Rafael Delgado; Tomás Chancalay, Matías Fritzler, Federico Lértora, Marcelo Estigarribia; Luis Rodríguez, Wilson Morelo.

Director Técnico: Diego Osella.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Cuartos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Cipolletti de Río Negro.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO DEFENSA Y JUSTICIA

El plantel 2020

La figura: Rubén Botta.

El goleador: Juan Martín Lucero.

Probable formación: Ezequiel Unsain; Néstor Breitenbruch, Juan Rodríguez, David Martínez, Gonzalo Piovi; Nelson Acevedo, Neri Cardozo; Francisco Pizzini, Rubén Botta, Marcelo Benítez; Juan Martín Lucero.

Director Técnico: Hernán Crespo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Cuartos de Final), Edición 2014-2015 (Cuartos de Final), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en las ediciones 2013-2014 y 2014-2015.

Rival en 32avos: Estudiantes de Buenos Aires.

CLUB ESTUDIANTES DE LA PLATA

El plantel 2020

La figura: Javier Mascherano.

El goleador: Mateo Retegui.

Probable formación: Mariano Andújar; Facundo Sánchez, Jonatan Schunke, Juan Fuentes, Marcos Rojo; Iván Gómez, Javier Mascherano; Angel González, Gastón Fernández, Lucas Rodríguez; Martín Cauteruccio.

Director Técnico: Gabriel Milito.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Cuartos de Final), Edición 2013-2014 (Cuartos de Final), Edición 2014-2015 (Cuartos de Final), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (Cuartos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en las ediciones 2012-2013, 2013-2014, 2014-2015 y 2019.

Rival en 32avos: Deportivo Laferrere.

CLUB DE GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA

El plantel 2020

La figura: José Paradela.

El goleador: Nicolás Contín.

Probable formación: Jorge Broun; Maximiliano Caire, Paolo Goltz, Maximiliano Coronel, Matías Melluso; Víctor Ayala, Harrinson Mancilla; Horacio Tijanovich, Brahian Alemán, Matías García; Lucas Barrios.

Director Técnico: Diego Armando Maradona.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (Octavos de Final), Edición 2015-2016 (Semifinales), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: Finalista en la edición 2018.

Rival en 32avos: Sportivo Barracas.

CLUB DEPORTIVO GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA)

El plantel 2020

La figura: Santiago García.

El goleador: Santiago García.

Probable formación: Rodrigo Rey; Gabriel Carrasco, Gianluca Ferrari, Marcelo Herrera, Gabriel Alanís; Sebastián Lomónaco, Agustín Manzur, Juan Andrada, Valentín Burgoa; Miguel Merentiel, Santiago García.

Director Técnico: Mario Sciacqua.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Cuartos de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (Cuartos de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en las ediciones 2012-2013 y 2017.

Rival en 32avos: Justo José de Urquiza.

CLUB ATLÉTICO HURACÁN

El plantel 2020

La figura: Saúl Salcedo.

El goleador: Fernando Coniglio.

Probable formación: Fernando Pellegrino; Gonzalo Bettini, Saúl Salcedo, Lucas Merolla, Cesar Ibáñez; Santiago Hezze, Adrián Calello; Juan Ignacio Vieyra, Rodrigo Gómez, Martín Ojeda; Fernando Coniglio.

Director Técnico: Israel Damonte.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Campeón), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: Campeón en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Estudiantes de San Luis.

CLUB ATLÉTICO INDEPENDIENTE

El plantel 2020

La figura: Silvio Romero.

El goleador: Silvio Romero.

Probable formación: Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Alexander Barboza, Gastón Silva; Lucas Romero, Carlos Benavídez; Domingo Blanco, Andrés Roa, Gastón Togni; Silvio Romero.

Director Técnico: Lucas Pusineri.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Octavos de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (Octavos de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Cuartos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Villa Mitre de Bahía Blanca.

CLUB ATLÉTICO LANÚS

El plantel 2020

La figura: Lautaro Acosta.

El goleador: José Sand.

Probable formación: Agustín Rossi; Leonel Di Plácido, Ezequiel Muñoz, Lautaro Valenti, Nicolás Pasquini; Facundo Quignón, Tomás Belmonte, Marcelino Moreno; Carlos Auzqui, José Sand y Lautaro Acosta.

Director Técnico: Luis Zubeldía.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (Semifinales), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Semifinales).

Mejor actuación: Semifinalista en las ediciones 2014-2015 y 2019.

Rival en 32avos: Real Pilar.

CLUB ATLÉTICO NEWELL’S OLD BOYS

El plantel 2020

La figura: Maximiliano Rodríguez.

El goleador: Lucas Albertengo.

Probable formación: Alan Aguerre; Facundo Nadalín, Cristian Lema, Santiago Gentiletti, Mariano Bíttolo; Pablo Pérez, Julián Fernández, Aníbal Moreno; Sebastián Palacios, Luis Leal y Maximiliano Rodríguez.

Director Técnico: Frank Darío Kudelka.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Octavos de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (Cuartos de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2018.

Rival en 32avos: Sportivo Peñarol de San Juan.

CLUB ATLÉTICO PATRONATO DE LA JUVENTUD CATÓLICA (PARANÁ)

El plantel 2020

La figura: Gabriel Avalos.

El goleador: Cristian Tarragona.

Probable formación: Matías Ibáñez; Cristian Chimino, Leandro Marín, Oliver Benítez, Bruno Urribarri; Gabriel Compagnucci, Dardo Miloc, Fernando Luna; Lautaro Comas, Cristian Tarragona y Gabriel Avalos.

Director Técnico: Gustavo Alvarez.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2011-2012, 2015-2016 y 2019.

Rival en 32avos: Instituto de Córdoba.

RACING CLUB

El plantel 2020

La figura: Nery Domínguez.

El goleador: Lisandro López.

Probable formación: Gabriel Arias; Iván Pillud, Nery Domínguez, Leonardo Sigali, Eugenio Mena; Marcelo Díaz; Walter Montoya, Leonel Miranda, Matías Zaracho, Matías Rojas; Lisandro López.

Director Técnico: Sebastián Beccacece.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (Semifinales), Edición 2015-2016 (Octavos de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Finalista en la edición 2011-2012.

Rival en 32avos: Sportivo Belgrano de San Francisco.

CLUB ATLÉTICO RIVER PLATE

El plantel 2020

La figura: Ignacio Fernández.

El goleador: Rafael Santos Borré.

Probable formación: Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Robert Rojas, Javier Pinola, Milton Casco; Nicolás De La Cruz, Enzo Pérez, Ignacio Fernández; Matías Suárez, Rafael Santos Borré.

Director Técnico: Marcelo Gallardo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Semifinales), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Cuartos de Final), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (Campeón), Edición 2017 (Campeón), Edición 2018 (Semifinales) y Edición 2019 (Campeón).

Mejor actuación: Campeón en las ediciones 2015-2016, 2017 y 2019.

Rival en 32avos: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

CLUB ATLÉTICO ROSARIO CENTRAL

El plantel 2020

La figura: Fabián Rinaudo.

El goleador: Sebastián Ribas.

Probable formación: Jeremías Ledesma; Damián Martínez, Joaquín Laso, Diego Novaretti, Emanuel Brítez; Ciro Rius, Fabián Rinaudo, Pedro Ojeda, Lucas Gamba; Marco Ruben, Sebastián Ribas.

Director Técnico: Diego Cocca.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuartos de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Final), Edición 2014-2015 (Final), Edición 2015-2016 (Final), Edición 2017 (Semifinales), Edición 2018 (Campeón) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Campeón en la edición 2018.

Rival en 32avos: Boca Unidos de Corrientes.

CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO DE ALMAGRO

El plantel 2020

La figura: Sebastián Torrico.

El goleador: Adolfo Gaich.

Probable formación: Sebastián Torrico; Gino Peruzzi, Fabricio Coloccini, Alejandro Donatti, Bruno Pittón; Gerónimo Poblete, Diego Rodríguez; Angel Romero, Oscar Romero, Juan Ramírez; Adolfo Gaich.

Director Técnico: –

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuartos de Final), Edición 2012-2013 (Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (Cuartos de Final), Edición 2015-2016 (Cuartos de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (Cuartos de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Finalista en la edición 2012-2013.

Rival en 32avos: Liniers.

CLUB ATLÉTICO TALLERES (CÓRDOBA)

El plantel 2020

La figura: Nahuel Bustos.

El goleador: Nahuel Bustos.

Probable formación: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Rafael Pérez, Juan Cruz Komar, Enzo Díaz; Andrés Cubas, José Mauri; Jonathan Menéndez, Guilherme Parede, Franco Fragapane; Nahuel Bustos.

Director Técnico: Alexander Medina.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Cuartos de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2012-2013.

Rival en 32avos: Atlético de Rafaela.

CLUB ATLÉTICO UNIÓN (SANTA FE)

El plantel 2020

La figura: Jalil Elías.

El goleador: Walter Bou.

Probable formación: Sebastián Moyano; Ezequiel Bonifacio, Brian Blasi, Franco Calderón, Jonathan Bottinelli, Claudio Corvalán; Javier Méndez, Jalil Elías, Javier Cabrera; Walter Bou, Franco Troyansky.

Director Técnico: Leonardo Madelón.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (Cuartos de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2015-2016.

Rival en 32avos: Dock Sud.

CLUB ATLÉTICO VÉLEZ SARSFIELD

El plantel 2020

La figura: Thiago Almada.

El goleador: Maximiliano Romero.

Probable formación: Alexander Domínguez; Hernán De La Fuente, Lautaro Gianetti, Luis Abram, Braian Cufré; Lucas Robertone, Gastón Giménez, Thiago Almada; Lucas Janson, Maximiliano Romero, Ricardo Centurión.

Director Técnico: Gabriel Heinze.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (Cuartos de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (Cuartos de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en las ediciones 2014-2015 y 2017.

Rival en 32avos: Deportivo Camioneros.

PRIMERA NACIONAL

CLUB ATLÉTICO ALVARADO (MAR DEL PLATA)

El plantel 2020

La figura: Germán Rivero.

El goleador: Germán Rivero.

Probable formación: Emanuel Bilbao; Santiago Zurbriggen, Gabriel Fernández, Juan Alsina, Fernando Ponce; Lucas Algozino, Pablo Ledesma, Maximiliano González, Diego Becker; Santiago Giordana y Germán Rivero.

Director Técnico: Juan Pablo Pumpido.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Tercera eliminatoria), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (Fase Preliminar Regional Grupo A), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (Segunda Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: 24avos. de Final en la edición 2012-2013 y 32avos. de Final en la edición 2018.

Rival en 32avos: Tigre.

CLUB ATLÉTICO ATLANTA

El plantel 2020

La figura: Francisco Rago.

El goleador: Luis López.

Probable formación: Francisco Rago; Matías Molina, Alan Pérez, Nahuel Tecilla, Axel Ochoa; Jorge Valdez Chamorro, Nicolás Previtali, Joaquín Ochoa Giménez; Walter Mazzantti, Luis López y Fabricio Pedrozo.

Director Técnico: Fabián Lisa.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (Fase Inicial: Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (Octavos de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (Cuartos de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2017.

Rival en 32avos: Villa San Carlos.

ASOCIACIÓN MUTUAL SOCIAL Y DEPORTIVA ATLÉTICO DE RAFAELA

El plantel 2020

La figura: Emiliano Romero.

El goleador: Leonardo Acosta.

Probable formación: Nahuel Pezzini; Lucas Blondel, Alexis Niz, Sergio Rodríguez, Ignacio Liporace; Renso Pérez, Emiliano Romero; Leonardo Acosta, Ijiel Protti, Junior Mendieta; Denis Stracqualursi.

Director Técnico: Walter Otta.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Octavos de Final, Edición 2012-2013 (Octavos de Final), Edición 2013-2014 (Semifinales), Edición 2014-2015 (Octavos de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Semifinales en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Talleres de Córdoba.

CLUB ATLÉTICO DEFENSORES DE BELGRANO

El plantel 2020

La figura: Juan Manuel Olivares.

El goleador: Nicolás Benegas.

Probable formación: Sebastián Giovini; Leandro Caballero, Luciano Goux, Leandro Martínez Montagnoli, Iván Nadal; Juan Manuel Olivares, Juan Manuel Sosa, Marcelo Lamas, Marcos Giménez; Ezequiel Aguirre y Nicolás Benegas.

Director Técnico: Fabián Nardozza.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Fase Inicial: Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (Segunda eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2015-2016.

Rival en 32avos: Almirante Brown.

CLUB DEPORTIVO RIESTRA

El plantel 2020

La figura: Gonzalo Bravo.

El goleador: Eric Tovo.

Probable formación: Matías Vega; Eric Tovo, Yeison Mena Murillo, Gustavo Benítez, Gastón Montero; Alberto Martínez, Mauricio Soto, Matías Zaninovic, Adrián Flores; Gonzalo Bravo y Facundo Pons.

Director Técnico: Guillermo Duró.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2017.

Rival en 32avos: Temperley.

CLUB ATLÉTICO ESTUDIANTES (BUENOS AIRES)

El plantel 2020

La figura: Francisco González Mettili.

El goleador: Francisco González Mettili.

Probable formación: Rodrigo Saracho; Hugo Silva, Gonzalo Goñi, Leonel González, Lautaro Montoya; Martín Garay, Matías Villarreal, Francisco González Metilli; Neri Bandiera, Juan Pablo Ruíz Gómez y Matías Gallegos.

Director Técnico: Diego Martínez.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (Semifinales), Edición 2013-2014 (Cuartos de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (Semifinales).

Mejor actuación: Semifinalista en las ediciones 2012-2013 y 2019.

Rival en 32avos: Defensa y Justicia.

ASOCIACIÓN ATLÉTICA ESTUDIANTES (RÍO CUARTO)

El plantel 2020

La figura: Javier Ferreira.

El goleador: Bruno Sepúlveda.

Probable formación: Adrián Peralta; Gastón Benavidez, Emanuel Martínez Schmith, Alan Vester, Lucas Suárez; Gastón Bottino; Néstor Ortigoza, Alejandro Cabrera, Yair Arismendi; Bruno Sepúlveda y Javier Ferreira.

Director Técnico: Marcelo Vázquez.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Fase Inicial: Primera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional I), Edición 2014-2015 (Quinta eliminatoria Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (Tercera eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B), Edición 2018 (Primera Fase eliminatoria A) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 32avos. de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Chaco For Ever.

INSTITUTO ATLÉTICO CENTRAL CÓRDOBA

El plantel 2020

La figura: Mateo Bajamich.

El goleador: Mateo Bajamich.

Probable formación: Lautaro Petruchi; Franco Flores, Facundo Agüero, Facundo Erpen, Cristian Carrizo; Juan Sills, Facundo Silva; Damián Arce; Mateo Bajamich, Francisco Apaolaza y Malcom Braida.

Director Técnico: César Zabala.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Octavos de Final en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Patronato de Paraná.

CLUB ATLÉTICO PLATENSE

El plantel 2020

La figura: Hernán Lamberti.

El goleador: Joaquín Susvielles.

Probable formación: Jorge De Olivera; Braian Lluy, Gastón Suso, Nahuel Iribarren, Juan Infante; Marcelo Vega, Roberto Bochi, Hernán Lamberti, Gonzalo Bazán; Joaquín Susvielles y Javier Rossi.

Director Técnico: Fernando Ruiz.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo II Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (Octavos de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en la edición 2018.

Rival en 32avos: Deportivo Madryn.

CLUB ATLÉTICO SAN MARTÍN (SAN JUAN)

El plantel 2020

La figura: Marcos Gelabert.

El goleador: Lucas Campana.

Probable formación: Luis Ardente; Gonzalo Prosperi, Francisco Mattia, Cristian Paz, Ian Escobar; Pablo Ruiz, Luis Jerez Silva, Marcos Gelabert, Marcos Fernández; Martín Bravo y Lucas Campana.

Director Técnico: Alfredo Grelak.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2013-2014, 2014-2015 y 2019.

Rival en 32avos: San Martín de Tucumán.

CLUB ATLÉTICO SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

El plantel 2020

La figura: Nicolás Castro.

El goleador: Luciano Pons.

Probable formación: Ignacio Arce; Pier Barrios, Emiliano Amor, Abel Luciatti, Lucas Diarte; Claudio Mosca, Juan Mercier, Mauro Bellone, Nicolás Castro; Gonzalo Rodríguez y Luciano Pons.

Director Técnico: Sergio Gómez y Favio Orsi.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional I), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2018 y 2019.

Rival en 32avos: San Martín de San Juan.

CLUB ATLÉTICO SARMIENTO (JUNÍN)

El plantel 2020

La figura: Pablo Magnín.

El goleador: Pablo Magnín.

Probable formación: Manuel Vicentini; Yamil Garnier, Wilfredo Olivera, Lucas Landa, Facundo Castet; Gabriel Graciani, Federico Vismara, Fermín Antonini, Benjamín Borasi; Fernando Núñez y Pablo Magnín.

Director Técnico: Iván Delfino.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Octavos de Final), Edición 2012-2013 (Preclasificación B Nacional), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (Octavos de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en las ediciones 2011-2012 y 2017.

Rival en 32avos: Douglas Haig.

CLUB ATLÉTICO TEMPERLEY

El plantel 2020

La figura: Mauro González.

El goleador: Nicolás Messiniti.

Probable formación: Federico Crivelli; Gonzalo Asís, Fernando Alarcón, Nicolás Demartini, Sebastián Prieto; Mauro Cerutti, Federico Fattori, Emanuel Ibáñez, Mauro González; Lucas Baldunciel y Nicolás Messiniti.

Director Técnico: Walter Perazzo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (Fase Inicial: Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (16avos. de Final), Edición 2018 (Semifinales) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Semifinales en la edición 2018.

Rival en 32avos: Deportivo Riestra.

CLUB ATLÉTICO TIGRE

El plantel 2020

La figura: Diego Morales.

El goleador: Emanuel Dening.

Probable formación: Gonzalo Marinelli; Martín Galmarini, Gerardo Alcoba, Néstor Moiraghi, Lucas Rodríguez; Jorge Ortiz, Sebastián Prediger; Diego Morales, Juan Ignacio Cavallaro; Emanuel Dening y Marcelo Larrondo.

Director Técnico: Néstor Gorosito.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuartos de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (Octavos de Final), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: Cuartos de Final en la edición 2011-2012.

Rival en 32avos: Alvarado de Mar del Plata.

PRIMERA B METROPOLITANA

CLUB ALMIRANTE BROWN

El plantel 2020

La figura: Diego García.

El goleador: Diego García y Jorge Velázquez.

Probable formación: Joaquín Mattalía; Cristian Varela, Agustín Dattola, Alan Barrionuevo y Milton Ramos; Sebastián Martelli, Rodrigo Vélez, José Luis García y Joaquín Ibáñez; Diego García e Ignacio Lago.

Director Técnico: Jorge Benítez.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (24avos. de Final), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Defensores de Belgrano.

CLUB COMUNICACIONES

El plantel 2020

La figura: Milton Giménez.

El goleador: Milton Giménez.

Probable formación: Fernando Otarola; Rodrigo Izco, Lucas Banegas, Federico Gay, Nicolás Giovagnoli; Nahuel Fernandes Silva, Martín Palisi, Marcelo Scatolaro; Diego Nakache, Matías Ruiz Sosa y Milton Giménez.

Director Técnico: Marcelo Franchini.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana II), Edición 2014-2015 (16avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2014-2015.

Rival en 32avos: Atlético Tucumán.

JUSTO JOSÉ DE URQUIZA

El plantel 2020

La figura: Kevin Dubini.

El goleador: Antony Alonso y Marcelo Pappano.

Probable formación: Esteban Ruiz Díaz; Lucas Reynoso, Rodrigo Cáseres, Iván Zafarana, Mariano Díaz; Nicolás Nobile, Walter Lugo, Pio Bonacci, Alan Sombra; Antony Alonso y Damián Bogado.

Director Técnico: Daniel Sagman.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana I), Edición 2014-2015 (Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Se clasificó a los 32avos. de Final en la edición 2020.

Rival en 32avos: Godoy Cruz de Mendoza.

CLUB ATLÉTICO SAN TELMO

El plantel 2020

La figura: Marcos Jara.

El goleador: Damián Toledo, Emanuel Zagert y Lucas Farías.

Probable formación: Marcos Jara; Lucas Arce, Leandro Hertel, Rodrigo Callegari Torre, Gonzalo Añasgo; Darío Salina, Maximiliano Laso, David Distéfano, Federico Freire; Lucas Farías y Fabián Castillo.

Director Técnico: Pablo Frontini.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2015-2016 y 2020.

Rival en 32avos: Central Córdoba de Santiago del Estero.

CLUB ATLÉTICO TALLERES (REMEDIOS DE ESCALADA)

El plantel 2020

La figura: Alejandro Aranda.

El goleador: Alejandro Aranda.

Probable formación: Ezequiel Cacace; Patricio Romero, Cristian Godoy, Nicolás Sainz y Nicolás Malvacio; Matías Sosa, Fabián Monserrat, Gabriel Seijas y Juan Manuel Trejo; José Luis Valdez y Alejandro Aranda.

Director Técnico: Rodolfo Della Picca.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana IV), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 32avos. de Final en la edición 2015-2016.

Rival en 32avos: Aldosivi de Mar del Plata.

CLUB ATLÉTICO VILLA SAN CARLOS

El plantel 2020

La figura: Nicolás Tauber.

El goleador: Matías Sproat.

Probable formación: Nicolás Tauber; Juan Saborido, Federico Slezack, Germán Ré, Ignacio Guerrico; Matías Sproat, Ignacio Oroná, Wilson Altamirano; Wilson Gómez; Pablo Miranda y Tomás Bolzicco.

Director Técnico: Jorge Vivaldo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Final I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo II Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Fase Final I en la edición 2013-2014.

Rival en 32avos: Atlanta.

PRIMERA C

CAÑUELAS FÚTBOL CLUB

El plantel 2020

La figura: Gastón Brambatti.

El goleador: Matías Maidana.

Probable formación: Gastón Brambatti; Julián Cano, Carlos Aguirre, Carlos Madeo, Iván Fassione; Mauro Frattini, Emanuel Trejo, Franco Quinteros; Santiago Sosa, Germán Sosa y Walter Silva.

Director Técnico: Nicolás Iñiguez – Gonzalo Márquez.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Primera eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2017 y 2020.

Rival en 32avos: Argentinos Juniors.

CLUB SOCIAL Y CULTURAL DEPORTIVO LAFERRERE

El plantel 2020

La figura: Damián Villalba.

El goleador: Damián Villalba.

Probable formación: Lisandro Mitre; Juan Manuel Azil, Ariel Cafferata, José Barreal, Santiago López; Nicolás Varela, Néstor Pintos, Franco Benítez, Maximiliano Mallemaci; Lucas Scarnato y Damián Villalba.

Director Técnico: César Monasterio.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana III), Edición 2014-2015 (Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2015-2016.

Rival en 32avos: Estudiantes de La Plata.

CLUB SPORTIVO DOCK SUD

El plantel 2020

La figura: Leandro Caruso.

El goleador: Nahuel Pombo y Nicolás Kissner.

Probable formación: Gonzalo Arce; Damián Adín, Enzo Tamborelli, Cristian Tula, Rodrigo Soria; Sergio Modón, Fabricio Espósito, Matías Giménez, Nahuel Pombo; Matías Blanco y Leandro Caruso.

Director Técnico: Guillermo De Lucca.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Segunda eliminatoria Zona Metropolitana), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana II), Edición 2014-2015 (Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2019 y 2020.

Rival en 32avos: Unión de Santa Fe.

REAL PILAR FÚTBOL CLUB

El plantel 2020

La figura: Wilson Chimeli.

El goleador: Wilson Chimeli.

Probable formación: Tomás Sultani; Gerardo Pérez, David Sueldo, Ariel Otermín, Franco Cabral; Lucas Chambi, Nahuel Ríos, Nicolás Fittaioli, Alan Schönfeld; Diego Crego y Wilson Chimeli.

Director Técnico: Tomás Arrotea.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (No participó), Edición 2012-2013 (No participó), Edición 2013-2014 (No participó), Edición 2014-2015 (No participó), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Lanús.

PRIMERA D

CLUB ATLÉTICO CLAYPOLE

El plantel 2020

La figura: Tiago Libares.

El goleador: Juan Cruz Iglesias.

Probable formación: Tiago Libares; Federico Aguirre, Tomás Murillo, Cristian Ordóñez, Franco Pezzani; Sergio Alfonzo, Elías Fernández, Rodrigo Ortíz, Juan Cruz Iglesias; Tomás Yorio y Rodrigo Fernández.

Director Técnico: Roque Drago.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Se clasificó a los 32avos. de Final en la edición 2020.

Rival en 32avos: Boca.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO LINIERS

El plantel 2020

La figura: Maximiliano Orellana.

El goleador: Maximiliano Orellana.

Probable formación: Daniel Acosta; Rodrigo Di Motta, Lucas Miguens, Federico Potarski, David Vidal; Bruno Galeano, Lucas Scire, Marcelo Araujo, Ciro Campuzano; Maximiliano Orellana y Mariano Filiosi.

Director Técnico: Damián Troncoso.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana I), Edición 2014-2015 (Fase Preliminar Metropolitana Final de Grupos), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Se clasificó a los 32avos. de Final en la edición 2020.

Rival en 32avos: San Lorenzo.

CLUB SPORTIVO BARRACAS

El plantel 2020

La figura: Julio Martínez.

El goleador: Julio Martínez.

Probable formación: Guillermo Pedelacq; Leandro Aranda, Germán Agullo, Santiago Tizón, Axel Bordón; Luciano Vera, Rodrigo Díaz, Maximiliano Maciel, Damián Galván; Alejandro Martínez y Julio Martínez.

Director Técnico: Cristian Ferlauto.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Primera eliminatoria), Edición 2012-2013 (No participó), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Metropolitana I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo I Zona Metropolitana), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2015-2016, 2017 y 2020.

Rival en 32avos: Gimnasia La Plata.

TORNEO FEDERAL A

CLUB ATLÉTICO GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)

El plantel 2020

La figura: César Montiglio.

El goleador: David Romero.

Probable formación: Juan Mendoca; Nicolás Monje, Nahuel Valenzuela, Alan Giménez, Leandro Wagner; César Montiglio, Nicolás Juárez, Pablo López, Raúl Chalabe; Luis Leguizamón y David Romero.

Director Técnico: Pablo Martel.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (No participó), Edición 2012-2013 (Primera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (No participó), Edición 2014-2015 (Segunda eliminatoria Grupo B Zona Interior), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (Segunda eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: 32avos. de Final en la edición 2015-2016.

Rival en 32avos: Banfield.

CLUB ATLÉTICO BOCA UNIDOS (CORRIENTES)

El plantel 2020

La figura: Antonio Medina.

El goleador: Antonio Medina.

Probable formación: Jorge Carranza; Rolando Ricardone, Matías Sarulyte, Leonardo Baroni; Fabio Godoy, Martín Fabro, Diego Sánchez Paredes, Raúl Benítez; Gabriel Morales; Antonio Medina y Renzo Reynaga.

Director Técnico: Claudio Marini.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (32avos. de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (16avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2012-2013 y 2019.

Rival en 32avos: Rosario Central.

CLUB ATLÉTICO CHACO FOR EVER

El plantel 2020

La figura: Julio Cáceres.

El goleador: Julio Cáceres.

Probable formación: Gastón Canuto; Marcos Fissore, Rodrigo Lechner, Nicolás Torres, Jonathan Medina; Juan Manuel Ferreyra, Oscar Gómez, Milton Zárate, Ignacio Ruano; Diego Magno y Julio Cáceres.

Director Técnico: Norberto Acosta.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Primera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (Fase Final I), Edición 2014-2015 (Segunda eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Primera Fase eliminatoria A) y Edición 2019 (Segunda Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: Fase Final I en la edición 2013-2014 y 32avos. de Final en la edición 2017.

Rival en 32avos: Estudiantes de Río Cuarto.

CLUB CIPOLLETTI (RÍO NEGRO)

El plantel 2020

La figura: Nicolás Trecco.

El goleador: Daniel Opazo.

Probable formación: Facundo Crespo; Matías Carrera, Maximiliano Tormann, Pablo Ostapkiewicz, Jonatan Morales; Brian Visser, Juan Manuel Strak, Manuel Berra, Diego Aguirre; Daniel Opazo y Nicolás Trecco.

Director Técnico: Gustavo Coronel.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Cuarta eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (Fase Final II), Edición 2014-2015 (Segunda eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (Fase Preliminar Regional), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (16avos. de Final) y Edición 2019 (Primera Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: 16avos. de Final en la edición 2018.

Rival en 32avos: Colón de Santa Fe.

CLUB DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO

El plantel 2020

La figura: Lautaro Robles.

El goleador: Mauro Siergiejuk.

Probable formación: David Correa; Nazareno Rodríguez, Milton Alves, Iván Valente, Maximiliano Villagrán; Leandro Allende, Juan Ardetti, Johan Laureiro, Nicolás Reyes; Mauro Siergiejuk y Lautaro Robles.

Director Técnico: Hernán Orcellet.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Tercera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (No participó), Edición 2014-2015 (Segunda eliminatoria Grupo B Zona Interior), Edición 2015-2016 (Fase Preliminar Regional), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (Segunda Fase eliminatoria A) y Edición 2019 (Primera Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: Se clasificó a los 32avos. de Final en la edición 2020.

Rival en 32avos: River.

CLUB ATLÉTICO SOCIAL Y DEPORTIVO CAMIONEROS (BUENOS AIRES)

El plantel 2020

La figura: Jorge González.

El goleador: Laureano Tello y Matías González.

Probable formación: Agustín Gómez; Facundo Ardiles, Cristian Stelle, Nelson Alegre, José Cesarini; Laureano Tello, Marcelo Benítez, Matías González, Gonzalo Baglivo; Facundo Suárez y Jorge González.

Director Técnico: Abel Alves.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (No participó), Edición 2012-2013 (No participó), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional III), Edición 2014-2015 (Tercera eliminatoria Grupo B Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (32avos. de Final), Edición 2018 (Primera Fase eliminatoria B) y Edición 2019 (Segunda Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2017 y 2020.

Rival en 32avos: Vélez.

CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MADRYN (CHUBUT)

El plantel 2020

La figura: Alejo Distaulo.

El goleador: Alejo Distaulo.

Probable formación: Pablo Lencina; Matias Llanquetrú, Matías Presentado, Cristian González, Fabricio Elgorriaga; Alejo Distaulo, Marcos Pérez, Fabio Giménez, Julio Zúñiga; Ramiro Maldonado y Mateo Acosta.

Director Técnico: Jorge Izquierdo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Tercera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (Fase Preliminar Regional III), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (Fase Preliminar Regional Grupo A), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (Segunda Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2015-2016 y 2020.

Rival en 32avos: Platense.

CLUB ATLÉTICO DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

El plantel 2020

La figura: Pablo Mazza.

El goleador: Pablo Mazza.

Probable formación: Fabricio Henricot; Rodrigo Cháves, Agustín Pezzi, Leonardo Sánchez, César More; Gabriel Solís, Damián Bastianini; Esteban López, Ricardo Villar, Pablo Mazza; y Alcides Miranda Moreira.

Director Técnico: Sergio Arias.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Cuarta eliminatoria), Edición 2012-2013 (Preclasificación B Nacional), Edición 2013-2014 (16avos. de Final), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2013-2014 y 2015-2016.

Rival en 32avos: Sarmiento de Junín.

CLUB SPORTIVO ESTUDIANTES (SAN LUIS)

El plantel 2020

La figura: Germán Montoya.

El goleador: Alfredo Roldán.

Probable formación: Germán Montoya; Brayam Sosa, Leandro Corulo, Facundo Quiroga, Rodrigo Meyer; Brian Cuello, Renzo Spinaci, Maximiliano Correa, Israel Roldán; Santiago Rodríguez y Juan Amieva.

Director Técnico: Héctor Arzubialde.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (No participó), Edición 2012-2013 (Tercera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional I), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo A Zona Interior), Edición 2015-2016 (16avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (No participó) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Huracán.

CLUB ATLÉTICO HURACÁN LAS HERAS (MENDOZA)

El plantel 2020

La figura: Cristian Lucero.

El goleador: Cristian Lucero.

Probable formación: Federico Cosentino; Gabriel Vallés, Juan Manuel Barreta, Adolfo Tallura, Nicolás Inostroza; Hernán Tifner, Fernando Cámara, Matías Birge, Maximiliano Herrera; Ivo Hongn y Cristian Lucero.

Director Técnico: Martín Astudillo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Segunda eliminatoria), Edición 2012-2013 (Primera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (No participó), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (Primera eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B), Edición 2018 (Primera Fase eliminatoria A) y Edición 2019 (32avos. de Final).

Mejor actuación: 32avos. de Final en las ediciones 2014-2015, 2019 y 2020.

Rival en 32avos: Arsenal.

CLUB SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

El plantel 2020

La figura: Juan Pablo Francia.

El goleador: Sebastián Balmaceda.

Probable formación: Leonardo Martina; Jonathan Gallardo, Mauro Orue, Fernando Moreyra, Daniel Abello; Juan Martín Capurro, Leonardo López, Román Strada, Walter De Souza; Sebastián Balmaceda y Fernando Catube.

Director Técnico: Carlos Mazzola.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (16avos. de Final), Edición 2012-2013 (16avos. de Final), Edición 2013-2014 (Fase Final I), Edición 2014-2015 (32avos. de Final), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (32avos. de Final) y Edición 2019 (Segunda Fase Preliminar Regional).

Mejor actuación: 16avos. de Final en las ediciones 2011-2012 y 2012-2013.

Rival en 32avos: Racing.

CLUB SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

El plantel 2020

La figura: Carlos Biasotti.

El goleador: Alan Cantero.

Probable formación: Carlos Biasotti; Roberto Martín, Emanuel Sesma, Pablo Costi, Darío Ramella; Carlos Fernández, Walter Muñoz, Ernesto Ceballos, Federico Paz; Alan Cantero y Gustavo Pereira.

Director Técnico: Cristian Bove.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (No participó), Edición 2012-2013 (Primera eliminatoria Zona Interior), Edición 2013-2014 (No participó), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo B Zona Interior), Edición 2015-2016 (No participó), Edición 2017 (Segunda eliminatoria Fase Preliminar Regional Grupo B), Edición 2018 (Segunda Fase eliminatoria B) y Edición 2019 (No participó).

Mejor actuación: Se clasificó a los 32avos. de Final en la edición 2020.

Rival en 32avos: Newell’s.

CLUB VILLA MITRE (BAHÍA BLANCA)

El plantel 2020

La figura: Maximiliano Tunessi.

El goleador: Maximiliano Tunessi.

Probable formación: Facundo Tavoliere; Federico Tanner, Facundo Laumann, Scasserra, Nicolás Ihitz; Ramiro Formigo, Facundo Fabello, Agustín Cocciarini, Leonel Torres; Maximiliano Tunessi y Juan Pablo Zárate.

Director Técnico: Carlos Mungo.

Sus campañas en Copa Argentina: Edición 2011-2012 (Tercera eliminatoria), Edición 2012-2013 (Quinta eliminatoria), Edición 2013-2014 (Fase Inicial Regional II), Edición 2014-2015 (Primera eliminatoria Grupo B Zona Interior), Edición 2015-2016 (32avos. de Final), Edición 2017 (No participó), Edición 2018 (Primera Fase eliminatoria A) y Edición 2019 (Octavos de Final).

Mejor actuación: Octavos de Final en la edición 2019.

Rival en 32avos: Independiente.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*