Último momento

Hubo acuerdo y por fín vuelve el fútbol en todas las categorías

Así lo confirmó a Télam el presidente de la Primera C y titular de Justo José de Urquiza, Adrián Zaffaroni. “Se alcanzó un acuerdo entre los clubes y la Comisión Regularizadora”, explicó.

futbol

Los torneos “de todas las categorías del fútbol argentino empezarán a jugarse el próximo fin de semana, porque se alcanzó un acuerdo entre los clubes y la Comisión Regularizadora”, le confirmó esta noche a Télam el presidente de la Primera C y titular de Justo José de Urquiza, Adrián Zaffaroni.

Árbitros para la fecha inaugural

Primera División

Viernes 26 de agosto
19.00 Sarmiento-Arsenal
Árbitro: Ariel Penel

21.15 Godoy Cruz-Huracán
Árbitro: Federico Beligoy

Sábado 27 de agosto
14.00 Gimnasia-Vélez
Árbitro: Silvio Trucco

16.00 Rosario Central-Defensa y Justicia
Árbitro: Mauro Vigliano

16.00 Atlético Tucumán-Atlético de Rafaela
Árbitro: Facundo Tello

18.00 Racing-Talleres
Árbitro: Sergio Pezzotta

20.00 San Lorenzo-San Martín
Árbitro: Néstor Pitana

Domingo 28 de agosto
14.00 Tigre-Estudiantes
Árbitro: Darío Herrera

14.00 Quilmes-Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño

16.00 Belgrano-Independiente
Árbitro: Patricio Loustau

16.00 Unión-Olimpo
Árbitro: Mariano González

18.00 River-Banfield
Árbitro: Fernando Rapallini

20.00 Lanús-Boca
Árbitro: Diego Abal

Lunes 29 de agosto
19.00 Aldosivi-Colón
Árbitro: Germán Delfino

21.15 Temperley-Patronato
Árbitro: Fernando Espinoza

B Nacional

Crucero del Norte-Nueva Chicago
Árbitro: Héctor Paletta

San Martín (T)-Argentinos
Árbitro: Andrés Merlos

Chacarita-Instituto
Árbitro: Nicolás Lamolina

Ferro-Central Córdoba
Árbitro: Emanuel Ejarque

All Boys-Boca Unidos
Árbitro: Luis Álvarez

Brown (Adrogué)-Santamarina
Árbitro: Saúl Laverni

Villa Dálmine-Juventud Unida (G)
Árbitro: Ramiro López

Douglas Haig-Los Andes
Árbitro: Pablo Díaz

Estudiantes (SL)-Gimnasia (J)
Árbitro: Ariel Suárez

Brown (Madryn)-Independiente Rivadavia
Árbitro: Hernán Mastrángelo

Atlético Paraná-Flandria
Árbitro: Pedro Argañaraz

Primera B

Barracas Central-Platense
Árbitro: Paulo Vigliano

Deportivo Morón-Tristán Suárez
Árbitro: Yamil Possi

Talleres-Estudiantes
Árbitro: Ignacio Lupani

Colegiales-Atlanta
Árbitro: Eduardo Gutiérrez

Deportivo Español-Defensores de Belgrano
Árbitro: Martín Gonaldi

Acassuso-Comunicaciones
Árbitro: Pablo Giménez

UAI Urquiza-San Telmo
Árbitro: Gastón Iglesias

Villa San Carlos-Almirante Brown
Árbitro: Américo Monsalvo

Excursionistas-Deportivo Riestra
Árbitro: Germán Bermúdez

Primera C

El Porvenir-Deportivo Armenio
Árbitro: Mauro Biasutto

Sportivo Italiano-Berazategui
Árbitro: Damián Rubino

Deportivo Merlo-JJ Urquiza
Árbitro: Maximiliano Ramírez

Luján-Deportivo Laferrere
Árbitro: Diego Colombo

San Martín-Midland
Árbitro: Rodrigo Sabini

Argentino de Quilmes-Sportivo Barracas
Árbitro: Juan Ledo

Defensores Unidos-Dock Sud
Árbitro: Cristian Suárez

Cambaceres-Sacachispas
Árbitro: Antonio Amato

Central Córdoba-Cañuelas
Árbitro: Juan Pafundi

San Miguel-Argentino de Merlo
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Primera D

Juventud Unida-Leandro N. Alem
Árbitro: Diego Molinelli

Liniers-Centro Español
Árbitro: Jorge Broggi

Atlas-Lugano
Árbitro: Edgardo Kopanchuk

Lamadrid-Claypole
Árbitro: Gonzalo Beloso

Central Ballester-Yupanqui
Árbitro: Tomás Diulio

Puerto Nuevo-Ituzaingó
Árbitro: Juan Battaglia

Victoriano Arenas-Deportivo Paraguayo
Árbitro: Santiago Jorge Mitre

Muñiz-Argentino de Rosario
Árbitro: Diego Molina

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*