脷ltimo momento

Fiesta del Deporte 2019 en Villa Carlos Paz

Con la organizaci贸n del Gobierno de la Ciudad y la Agrupaci贸n de Periodistas Deportivos, el pr贸ximo viernes 20 de diciembre, se celebrar谩 la 30陋 edici贸n de los 鈥淧remios Falucho鈥 al deporte de Villa Carlos Paz. En la fiesta, se reconocer谩 a los deportistas locales que se han destacado en las 38 disciplinas que poseen nominaciones, adem谩s de la entrega de premios y menciones especiales, sumado al Falucho de la Gente, Plata y Oro.

Se cumplen 30 a帽os de la Fiesta del Deporte

Celebrando las tres d茅cadas de la 鈥淔iesta del Deporte鈥, hacemos extensiva la invitaci贸n a todos los deportistas que engalanaron esta ceremonia desde su primera edici贸n, ya que recibir谩n un reconocimiento especial aquellos acreedores del m谩ximo galard贸n en cada una de las fiestas.

Adem谩s, se destacar谩n por su labor durante el 2019 a los siguientes equipos e instituciones de la ciudad: Equipo de Hockey 7潞 Divisi贸n Carlos Paz Rugby, 鈥淎migas por el V贸ley鈥 (Polideportivo) , Carlos Paz Futsal, Circuito Serrano de P谩del, Equipo 鈥淏1鈥 Club de Pesca, Club de Nataci贸n 鈥淪ol y Lago鈥, Grupo 鈥淒espertar鈥, Ambrogio Racing, Liga de Veteranos F煤tbol AFAV + 35 y Senior +45, Club Sportivo Bol铆var, B谩squet Masculino Club Sarmiento, Hockey Femenino Club Independiente, Equipo de Rugby Femenino Carlos Paz RC y Club Andino.

Si bien obtener el premio es el deseo de cada deportista carlospacense, el hecho de estar nominado entre los mejores del a帽o ya es un logro a destacar para los protagonistas. Con tal motivo, citamos a continuaci贸n todos los nominados:

1掳Artes Marciales Mixtas: Francisco Alessandria, Agust铆n Molina, Mat铆as SosaCampi y Ramiro Cavallaro.

2掳Boxeo: Axel Peralta, Santiago C谩ceres, Laura Gigena, Leonel Laciar y Alexia Gigena.

3掳Karate: Marina Rojo, Priscila Montoya, Julio Bustamante, Alejandro Goyenechea y SantinoTrivero.

4掳KickBoxing: Pablo Riveros, Gast贸n Gonz谩lez y Luciano Romero.

5掳Judo:Sergio Alba, Rodrigo Merlo y Santiago Alba.

6掳JiuJitsu: Horacio Romero, Jonathan Quintana, Carolina Truccone y Tom谩s Gonz谩lez.

7掳Automovilismo: Juan 脕ngel Rosso, Jos茅 D铆az, Gerardo Klus, Mat铆as Fern谩ndez, Rub茅n Garc铆a, Virginia Klus y Gast贸n Giordano.

8掳Motociclismo:脥caro Livetti, Valent铆n Vaca, Mat铆as Lescano y Alberto Ferreyra.

9掳Karting:EstefanoAlisi, SantinoGentile y ThiagoStrazollini.

10掳B谩squet:Catalina Fiolone, Lucas Mercandino, KianaFerreyra Montoya, Lorenzo Chazarreta, Sergio Rupil, Cristian Cardo, Alan Moreno, Tiziano Borioni y Manuel S谩nchez.

11掳F煤tbol: Alan Torvisco, Bruno Zapelli, Franco V谩zquez, Daira Gallardo, Lucas Oliva, y Ramiro C谩ceres.

12掳Futsal: Ignacio Adam, Mat铆as Delfino, Nicol谩s Cotti y Santiago Ribone.

13掳Handball:Nicol谩s Zornada, AntonellaGiuriato, Juan Maratt铆n,AgostinaOldrino,Leandro Dom铆nguez, Oriana Gonz谩lez y Diego Montenegro.

14掳Hockey:Martina Giacchino, Luc铆a Fornari, Micaela Mayorga, Guadalupe RussoAndini y Gino Canceco.

15掳Rugby:DamirConci, Marcos Nicola, Lautaro Orazi y Franco Rossi.

16掳V贸ley:Mathias Corzo, Flavio Rajczakowski, LudmilaTurletto, Agust铆n Ramonda y Abril Gusella.

17掳Ciclismo:Thiago Pe帽a, Mauro Flores Rovera, Joaqu铆n Cavallaro, Pedro Navarro, Gast贸n Goenaga y Alexis Goenaga.

18掳Atletismo: Nicol谩s Moratalla, LuisinaAnatrini, Leonel Viscardi, Victoria Woodward y Alexander Berella.

19掳Trail Running: Magdalena Nieto, Susana Priotto, Horacio Amuch谩stegui, Pablo Gasparini y El铆as Acevedo.

20掳Triatl贸n: Bruno Colaizzo, Nicol谩s Figueroa, Ana Brouwer de Koning y Miguel Romero.

21掳Carrera de Obst谩culos:Luciano Vaccalluzo, Estefan铆a Payero, Susana Droemer, Luc谩s Gonz谩lez.

22掳Ajedrez:Alejandro G贸mez, Marcos Ingenito y Carlos Franc茅s.

23掳Equitaci贸n:Julia Sof铆a, Martina Reynoso, Paula Ruiz, NoraNewell, Morena Signorini y Francisco Gauna.

24掳Bochas: Hern谩n Ag眉ero, Facundo Reynoso, Sergio M谩rquez y Alberto Cippollati.

25掳Gimnasia Art铆stica: Mariano Navarro, Mateo Rimondi, Luisina Salom贸n, Ang茅lica Reccia e Isabella Mina.

26掳Golf: AntonellaPeriottiOmisolo, Mateo Bonamicci y Mart铆n Loza.

27掳Nataci贸n: Lucio Da Roit, Milagros Morales,Piera Da Roit y GiulianaButeler.

28掳Padel: Nahuel Pineda, Christian Azame y N茅stor D铆az.

29掳Parapente: Mart铆n Romero Garayzabal.

30掳Pat铆n: Alfonsina Sof铆a, Renata Cervino y Luana Altamirano.

31掳Deportes Adaptados: Orlando Netto (B谩squet), Pablo Pomata (Triatl贸n) , Jazm铆n Arag贸n (Nataci贸n), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicol谩s Veliz (F煤tbol), Santiago Guti茅rrez (Nataci贸n).

32掳Deportes Extremos: Franco Vaccari, Lucas Muzio y Eric Suarez.

33掳Taekwondo: Johana Ju谩rez, Germ谩n Ponce, Diego Petrucci y Constanza Oro.

34掳Pelota Paleta: Francisco Echarri, Luciano Monforte y RicardoForgues.

35掳Tenis: Valent铆n Salom贸n, Agust铆n Agosto, Tomas Valdez y Federico Pezza.

36掳N谩utica: Luciano Pesci, Claudia Notto, Mart铆n Reutemann, ChiaraFerreti, Rub茅n Lozano.

37掳Remo: Ricardo Allende, Mora Syczyk y Marcos Ramos.

38掳Powerlifting:Pablo Koyro, Luis Perello, Luis Albarrac铆n, Juan Volpatti, Christian Villarroel, Fabi谩n Navarrete.

39掳Poker: Franco Carpinteiro

40掳Cross fit: Xavier Seitor, Eugenia Garcia, Maximiliano Cimoli y Jes煤s Carbajal

Comentar

Su direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.Los campos necesarios est谩n marcados *

*