Último momento

Fiesta del Deporte 2019 en Villa Carlos Paz

Con la organización del Gobierno de la Ciudad y la Agrupación de Periodistas Deportivos, el próximo viernes 20 de diciembre, se celebrará la 30ª edición de los “Premios Falucho” al deporte de Villa Carlos Paz. En la fiesta, se reconocerá a los deportistas locales que se han destacado en las 38 disciplinas que poseen nominaciones, además de la entrega de premios y menciones especiales, sumado al Falucho de la Gente, Plata y Oro.

Se cumplen 30 años de la Fiesta del Deporte

Celebrando las tres décadas de la “Fiesta del Deporte”, hacemos extensiva la invitación a todos los deportistas que engalanaron esta ceremonia desde su primera edición, ya que recibirán un reconocimiento especial aquellos acreedores del máximo galardón en cada una de las fiestas.

Además, se destacarán por su labor durante el 2019 a los siguientes equipos e instituciones de la ciudad: Equipo de Hockey 7º División Carlos Paz Rugby, “Amigas por el Vóley” (Polideportivo) , Carlos Paz Futsal, Circuito Serrano de Pádel, Equipo “B1” Club de Pesca, Club de Natación “Sol y Lago”, Grupo “Despertar”, Ambrogio Racing, Liga de Veteranos Fútbol AFAV + 35 y Senior +45, Club Sportivo Bolívar, Básquet Masculino Club Sarmiento, Hockey Femenino Club Independiente, Equipo de Rugby Femenino Carlos Paz RC y Club Andino.

Si bien obtener el premio es el deseo de cada deportista carlospacense, el hecho de estar nominado entre los mejores del año ya es un logro a destacar para los protagonistas. Con tal motivo, citamos a continuación todos los nominados:

1°Artes Marciales Mixtas: Francisco Alessandria, Agustín Molina, Matías SosaCampi y Ramiro Cavallaro.

2°Boxeo: Axel Peralta, Santiago Cáceres, Laura Gigena, Leonel Laciar y Alexia Gigena.

3°Karate: Marina Rojo, Priscila Montoya, Julio Bustamante, Alejandro Goyenechea y SantinoTrivero.

4°KickBoxing: Pablo Riveros, Gastón González y Luciano Romero.

5°Judo:Sergio Alba, Rodrigo Merlo y Santiago Alba.

6°JiuJitsu: Horacio Romero, Jonathan Quintana, Carolina Truccone y Tomás González.

7°Automovilismo: Juan Ángel Rosso, José Díaz, Gerardo Klus, Matías Fernández, Rubén García, Virginia Klus y Gastón Giordano.

8°Motociclismo:Ícaro Livetti, Valentín Vaca, Matías Lescano y Alberto Ferreyra.

9°Karting:EstefanoAlisi, SantinoGentile y ThiagoStrazollini.

10°Básquet:Catalina Fiolone, Lucas Mercandino, KianaFerreyra Montoya, Lorenzo Chazarreta, Sergio Rupil, Cristian Cardo, Alan Moreno, Tiziano Borioni y Manuel Sánchez.

11°Fútbol: Alan Torvisco, Bruno Zapelli, Franco Vázquez, Daira Gallardo, Lucas Oliva, y Ramiro Cáceres.

12°Futsal: Ignacio Adam, Matías Delfino, Nicolás Cotti y Santiago Ribone.

13°Handball:Nicolás Zornada, AntonellaGiuriato, Juan Marattín,AgostinaOldrino,Leandro Domínguez, Oriana González y Diego Montenegro.

14°Hockey:Martina Giacchino, Lucía Fornari, Micaela Mayorga, Guadalupe RussoAndini y Gino Canceco.

15°Rugby:DamirConci, Marcos Nicola, Lautaro Orazi y Franco Rossi.

16°Vóley:Mathias Corzo, Flavio Rajczakowski, LudmilaTurletto, Agustín Ramonda y Abril Gusella.

17°Ciclismo:Thiago Peña, Mauro Flores Rovera, Joaquín Cavallaro, Pedro Navarro, Gastón Goenaga y Alexis Goenaga.

18°Atletismo: Nicolás Moratalla, LuisinaAnatrini, Leonel Viscardi, Victoria Woodward y Alexander Berella.

19°Trail Running: Magdalena Nieto, Susana Priotto, Horacio Amuchástegui, Pablo Gasparini y Elías Acevedo.

20°Triatlón: Bruno Colaizzo, Nicolás Figueroa, Ana Brouwer de Koning y Miguel Romero.

21°Carrera de Obstáculos:Luciano Vaccalluzo, Estefanía Payero, Susana Droemer, Lucás González.

22°Ajedrez:Alejandro Gómez, Marcos Ingenito y Carlos Francés.

23°Equitación:Julia Sofía, Martina Reynoso, Paula Ruiz, NoraNewell, Morena Signorini y Francisco Gauna.

24°Bochas: Hernán Agüero, Facundo Reynoso, Sergio Márquez y Alberto Cippollati.

25°Gimnasia Artística: Mariano Navarro, Mateo Rimondi, Luisina Salomón, Angélica Reccia e Isabella Mina.

26°Golf: AntonellaPeriottiOmisolo, Mateo Bonamicci y Martín Loza.

27°Natación: Lucio Da Roit, Milagros Morales,Piera Da Roit y GiulianaButeler.

28°Padel: Nahuel Pineda, Christian Azame y Néstor Díaz.

29°Parapente: Martín Romero Garayzabal.

30°Patín: Alfonsina Sofía, Renata Cervino y Luana Altamirano.

31°Deportes Adaptados: Orlando Netto (Básquet), Pablo Pomata (Triatlón) , Jazmín Aragón (Natación), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicolás Veliz (Fútbol), Santiago Gutiérrez (Natación).

32°Deportes Extremos: Franco Vaccari, Lucas Muzio y Eric Suarez.

33°Taekwondo: Johana Juárez, Germán Ponce, Diego Petrucci y Constanza Oro.

34°Pelota Paleta: Francisco Echarri, Luciano Monforte y RicardoForgues.

35°Tenis: Valentín Salomón, Agustín Agosto, Tomas Valdez y Federico Pezza.

36°Náutica: Luciano Pesci, Claudia Notto, Martín Reutemann, ChiaraFerreti, Rubén Lozano.

37°Remo: Ricardo Allende, Mora Syczyk y Marcos Ramos.

38°Powerlifting:Pablo Koyro, Luis Perello, Luis Albarracín, Juan Volpatti, Christian Villarroel, Fabián Navarrete.

39°Poker: Franco Carpinteiro

40°Cross fit: Xavier Seitor, Eugenia Garcia, Maximiliano Cimoli y Jesús Carbajal

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*