√öltimo momento

FIESTA DEL DEPORTE 2018: Premios Falucho 2018 en Homenaje a Luis Luj√°n

El próximo jueves 20 de diciembre se llevará a cabo la 29ª edición de la Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz en los Jardines Municipales a partir de la hora 20:30.

Con la organización de la Agrupación de Periodistas Deportivos y la Secretaría de Turismo y Deportes, se coronará a los deportistas más destacados del 2018.

Los atletas que resulten ganadores recibir√°n el Premio Falucho. Adem√°s, habr√° menciones especiales y reconocimientos: Mejor Instituci√≥n Deportiva, Santiago Tombolini, Ejemplo Deportivo, Equipo del A√Īo, Premio a la Trayectoria, Promesa Deportiva, Esfuerzo Deportivo, Falucho de la gente, Falucho de Plata y Falucho de Oro.

Como novedad de esta edici√≥n, se distinguir√° a los diez deportistas m√°s ganadores de los √ļltimos diez a√Īos: Rub√©n Garc√≠a (Automovilismo), Luna Chiodi (Pat√≠n), Mariano Reutemann (N√°utica), Mat√≠as Fern√°ndez (Karting), Marina Rojo (Karate), Gustavo Scholtis (Voley), Soledad Capriolo (Boxeo), Agust√≠n Gerbaudo (Ciclismo), Victoria Woodward (Atletismo) y Jazm√≠n L√≥pez Becker (N√°utica).

Esta edici√≥n de los Premios Falucho ser√° en ‚ÄúHomenaje a Luis Luj√°n‚ÄĚ de acuerdo a lo dispuesto por la Agrupaci√≥n de Periodistas Deportivos integrada por Manuel Corral, Mauricio Scutti, Juan Sol√©, Robert Ruiz, Mariano Ram√≠rez, Hern√°n Ibarguengoitia, Walter Tortone y Gonzalo Magris.

Como en cada oportunidad, se realizar√°n sorteos especiales e importantes shows en vivo. El ingreso ser√° libre y gratuito.

Todos los nominados

El listado completo de deportistas nominados es el siguiente:

Artes marciales mixtas: Matías Sosa Campi, Agustín Molina, Nicolás Romero.
Boxeo: María Laura Gigena, Lucas Pereyra, Emiliano Vivas, Nahara Montenegro, Santiago Cáceres.
Judo: Rodrigo Merlo, Santiago Alba, José Morales.
Karate: Alma Sosa, Janna Gómez, Ariel Mainero, Priscila Montoya, Luciano Merino, Augusto Vocos y David de Abreu.
Kickboxing: Matías Adrover, Francisco Alessandría, Pablo Riveros.
JiuJitsu: Tomás González, Jonathan Quintana, María Soria.
Automovilismo: Jos√© D√≠az, Gerardo y Virginia Klus, Tom√°s Maranzana, Antonio y Juan Pablo Carrera, Danilo D¬īangelo, Jorge Mansilla, Santiago Piovano, Sergio Daparte.
Motociclismo: Andr√©s S√°nchez Gaydou, Valent√≠n Vaca, √ćcaro Livetti, Juan Cruz Fern√°ndez, Alberto Ferreyra, Pablo Cavallaro, Valentino Minardi. Valent√≠n Guzm√°n, Nicol√°s Parodi.
Karting: Thiago Strazzolini, Santiago López, SantinoGentile, Estéfano Alisi.
Basquet: Tiziano Borioni, Sergio Rupil, Cristian Cardo, Alan Moreno, Josefina Crua√Īez, Kiana Ferreyra Montoya, Juan Manuel Bejar.
F√ļtbol: Franco V√°zquez, Jair Pardo, Luis Kovacic, Ivo Vidaurreta, Rodrigo Soria.
F√ļtsal: Nicol√°s Roca, Joaqu√≠n Fern√°ndez, Ignacio Adam, Rodrigo Bordolini.
Handball: Sofía Villegas, Antonella Giuriato, Sofía Biasotti, Matías Bolcato, Pedro Sanchez y Virginia Forza.
Hockey: Lucía Fornari, Guadalupe Russo Andini, Martina Giacchino, Lucia Ledesma, Federica Turina, Micaela Mayorga, Gino Canceco.
Rugby: Marcos Nicola, Francisco Montes, Franco Rossi, Nicol√°s Simes, DamirConci, Ignacio Pavese.
Voley: Agustín Ramonda, Ana Artero, Flavio Rajczakowski, Mathias Corzo, y Tatiana Rajczakowski.
Ciclismo: Alexis Goenaga, Joaquín Cavallaro, Glenda Chiaramoni, Patricio Libossart, Mauro Flores Rovera.
Atletismo: Victoria Woodward, Luisina Antarinni, Rosa Godoy, Camila Langlemey, Alexander Berella.
Trial Running: Rodrigo Santos, Pablo Gasparini, Sergio Lardone, Elias Acevedo, Magdalena Nieto.
Triatlón: Nicolás Figueroa, Fabricio Romero, Ana Brower de Koning, Miguel Romero.
Carrera con obstáculos: Estefanía Payero
Ajedrez: Miguel √Āngel Biblioni, Miguel √Āngel P√©rez.
Bochas: Ramiro Quinteros, Sergio M√°rquez, Daniel Bustos
Equitación: Julia Sofía, Martina Reinoso, Morena Signorini, Lorena Vercesi, Nora Newell.
Gimnasia artística: Santiago Tomas, Mateo Rimondi, Agustina Sosa, Paula Maranzana, Candela Fernández, Melina Gómez, Luisina Salomón y Christian González.
Golf: Tomás Pérez, Ramiro Del Toro, Martín Loza, Antonella Periotti.
Natación: Piera Da Roit, Lucio Da Roit, Matías Benítez, Nicolás Gallará, Kiara Miró.
Padel: Christian Azanme, Néstor Díaz, Nahuel Pineda.
Parapente: Martín Romero Garayzabal.
Patín: Micaela Ambrogio, Alfonsina Sofía, Luana Altamirano, Carolina Carrizo y Camila Gómez.
Pelota Paleta: Andr√©s Barros, V√≠ctor Barros, Gabriel Mosci, Andr√©s Cami√Īa.
Tenis: Valentín Salomón, Agustín Agosto, Federico Fernández, Federico Pezza, Tomás Valdés.
Deporte adaptado: Orlando Netto (B√°squet), Fernando Eberhardt (Tenis de mesa), Pablo Pomata (Triatlon), Jazm√≠n Arag√≥n (Nataci√≥n), Nicol√°s V√©liz (F√ļtbol).
Remo: Alicia Ratou, Santiago Martín, Claudia Nieva, Gastón Francés, Ricardo Allende.
Deportes extremos: Franco Vaccari, Claudio Rivarola, Lucas Muzio.
Náutica: Claudia Notto, Luciano Pesci, Belisario Kopp, Martín Reutemann.
Taekwondo: Pablo Rivero, Alexander Quiros, Marcelo Machado, Germ√°n Ponce.
Menciones especiales:
Futsal (Club de Pesca Carlos Paz)
Hockey (Carlos Paz Rugby Club)
B√°squet femenino (Club Sportivo Bolivar)
Ambrogio Racing (S√ļper TC2000)
Handball (Polideportivo)
Asociaci√≥n de F√ļtbol Amateur de Veteranos
Liga Departamental de F√ļtbol de Punilla
Circuito Serrano de Padel
Grupo Despertar
RAM Racing (TC2000)
Handball (Sarmiento)
Gimnasia Rítmica (Polideportivo)
Asociación cordobesa de remo
Pileta del Club Atlético Carlos Paz
Grupo Enduro Carlos Paz
Premios Especiales:
* Trayectoria Deportiva: Oscar Coronel
* Institución Deportiva: Sportivo Bolívar
* Ejemplo deportivo: Santiago Gutiérrez.
* Equipo del a√Īo: Primera Divisi√≥n de hockey del Carlos Paz RC
* Promesa Deportiva: Kiana Ferreyra Montoya
* Santiago Tombolini: Agustín Rodríguez
* Esfuerzo Deportivo ‚ÄúTiffosi‚ÄĚ 2018: Lucas Pereyra
*Falucho de la gente
* Falucho de Plata
* Falucho de Oro

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*