Último momento

FIESTA DEL DEPORTE 2016: Todos los nominados

Organizada por la Secretaria de Turismo y Deportes del Gobierno de la Ciudad conjuntamente con la Agrupación de Periodistas Deportivos, el miércoles 21 de diciembre a las 21 h en los Jardines Municipales se desarrollará la 27º Fiesta del Deporte de Villa Carlos Paz “Falucho 2016”.

Los mejores deportistas de la ciudad estarán presentes esta noche donde se brindará un reconocimiento a más de 50 disciplinas. Se entregarán además los premios especiales a “Promesa Deportiva”, “Trayectoria Deportiva”, “Ejemplo Deportivo”, “Institución Deportiva” y “Equipo del Año”. A través de las redes sociales se realizará la votación del “Falucho de la Gente” al deportista más votado y por primera vez se entregará un estímulo de dinero en efectivo al “Esfuerzo Deportivo Tifossi” y los más esperados de la noche el Falucho de Plata y Oro.

La noche de gala del deporte carlospacense contará con sorteos especiales y la presentación de Andén y Kawen. La entrada es libre, gratuita y abierta a toda la comunidad.

Los deportistas nominados son los siguientes:

Gimnasia Artística Femenina: Sabrina Audubert, Luisina Salomón y Antonella Giuriato.

Gimnasia Artística Masculina: Santiago Tomas, Lisandro Romero, Federico Caballero y Lucio Eguez.

Atletismo Masculino: Leonardo Junior Da Silva y Alan Shirkin.

Atletismo Femenino: Victoria Woodward, Rosa Godoy y Luisina Anatrini.

Triatlón Masculino: Bruno Colaizzo, Felipe Brouwer De Koning, Pablo Pomata y Miguel Romero.

Triatlón Femenino: Ana Brouwer De Koning, Dory Orozco y Karina Villarreal.

Futsal: Matías Delfino, Rodrigo Bordolini y Ignacio Adam.

Natación Femenina: Piera Da Roit, Mora Mateos, Ludmila Bustos y Candela Niz.

Natación Masculina: Juan Chaves, Julián Cielo, Sebastian Altamirano, Nicolás Gallará y Lucio Da Roit.

Básquet Femenino: Kiana Ferrerya, Lucia Pedrotti y Vanesa Caudet.

Básquet Amateur Masculino: Cristian Cardo, Sebastián Perusia y Jeremias Gerdau.

Básquet Profesional: Andrés Bergamín, Tiziano Borioni y Sergio Rupil.

Tiro: Sergio Alonso, Jorge Alonso, Daniel Beltran, Gustavo Pretzel y Juan Pardo.

Patín: Luna Chiodi, Micaela Ambrogio y Brenda Atkinson.

Golf: Luis Aguado, Ramiro del Toro, Tomas Pérez, Martín Loza, AntonellaPeriotti y Julio Quagliotti.

Tenis: Valentín Salomon, Agustín Agosto y Pablo Bernasconi.

Tenis De Mesa Adaptado: Fernando Eberhardt .

Padel: Christian Azame, Nahuel Pineda, Francisco Amen y Néstor Martín Díaz.

Voley Femenino: Ana Artero, Rocío Magnino, Valentina Rovasio, Jessica Cvejanov y Tatiana Rajczakowski.

Voley Amateur Masculino: Marco Soncini, Germán Teiler y Franco Ramonda.

Voley Profesional Masculino: Flavio Rajczakowski, Agustín Ramonda y Gustavo Scholtis.

Beisbol: Nicolas Coria.

Parapente: Martin Romero Garayzabal .

Artes Marciales Mixtas: Matías Sosa Campi, Matias Adrover y Francisco Alessandria.

Boxeo Masculino: Leonel Laciar, Santiago Caceres, Brian Palacios, Emiliano Vivas y Lucas Pereira.

Boxeo Femenino: Laura Gigena, Nahara Montenegro y Soledad Capriolo.

Futbol Adaptado: Nicolás Veliz.

Futbol Amateur: Nicolás Roca, Hugo Pirez, Luciano Aperlo, Lucas Oliva, Nicolás Palacios y Carlos Zapia.

Futbol Profesional: Agustín Díaz, Lucas Pittinari, Franco Vázquez y Santiago Molina.

Judo: Dario Sarmiento, Rodrigo Merlo, Alejandro Merlo, Jonatan Castaño, Pablo Cufre y Sergio Alba.

Karate Femenino: Marina Rojo, Mía Martin y Janna Gomez.

Karate Masculino: Michael Lopez, Joaquin Oviedo y Alejo Ratell.

Equitación: Julia Sofia, Nora Newell, Lara Vercesi, Nicole Goldsmorthi y Nair Brandan.

Hockey Femenino: Lucia Fornari, Lucía Ledesma, Guadalupe Russo Andini, Guadalupe Otero y Ana Laura Ponce.

Rugby Profesional: Marcos Nicola, José Novak y Iván Gurriere.

Rugby Amateur: Guido Regali, Nicolas Simes, Agustín Fumagalli y Nicolás Boglione.

Cuadriciclos: Lucas Lembo, Matías Lembo y Máximo López.

Extremos: Sebastian Leguizamon, Virginia Kotoucek, Erick Suárez, Gonzalo Marsigli y Lucas Muzio.

Ciclismo: Valentín Sandiano, Alexis Goenaga, Agustín Gerbaudo, Patricio Libossart, HernanCaserio, Carlos Ginestá y Roberto Ferreyra.

Motociclismo: Nicolás Parodi, Icaro Livetti, Alberto Ferreyra y Pablo Cavallaro.

Karting: Estefano Alisi, Matías Fernández, Thaiel Bailone, Santiago López y Laura Morillo.

Pelota Paleta: Luciano Monforte y Francisco Echarri, Gabriel Mosci, Rufino Echarri y Gabriel Villar, Ignacio Adam.

Automovilismo Pilotos: Antonio Carrera, Gerardo Klus, Rafael Hervas, Héctor Hugo Pfening, Juan Angel Rosso y Danilo D´Angelo.

Automovilismo Navegantes: Rubén García, Jose Pepe Díaz, Juan Pablo Carrera, Virginia Klus y Sebastián Scholz Vergnolle.

Bodyfitness Femenino: Lily Contreras, Gisela Arenas y Sofia Bernardi.

Bodyfitness Masculino: Guillermo Toloba, Fabian Polanco, Tomas Cruz y Facundo Bruno.

Yachting: Belisario Kopp, Mariano Reutemann, Agustin Vidal, Hector David, Judith y Beatriz Agusti.

Ajedrez: Miguel Angel Perez, Mario Jesus Sanchez y Carlos Frances.

Remo Femenino: Claudia Nieva, Lucia Perez y Guadalupe Pesqueira.

Remo Masculino: Gaston Frances, Santiago Martin y Marcelo Flamarique.

Escalada: Ignacio Cotté, Ludmila Costa y Franco Gallará.

Trail Running Femenino: Brittan Hlista, Estefanía Payero, Analía Kamar, Andrea Bonati y Magdalena Nieto.

Trail Running Masculino: Horacio Amuchastegui, Nicolás Hernández, José María Celario, Roberto Barzabal y Jorge Arnaldo Rubiolo.

Fútbol Femenino: Lucia Polanco, Evangelina Bustamante, Mónica Medina y Celeste Ledesma.

Handball Masculino: Diego Flandin, Matías Bolcato, Pedro Sánchez, Nicolás Berardi y Franco Monsu.

Handball Femenino: Antonella Giuriato, Carolina Mavric, Sofia Biasotti y Daiana Daragona.

Taekwondo: Lucas Quiroga, Franco Lembo, Maykol Guzman Hidalgo, Jimena Taborda y Joel Varela.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*