Último momento

Enero en la piel: presentes, ausentes y sorpresas

La edición número 54 del Festival de Doma y Folklore presento su grilla oficial. Repasamos la lista.

El Festival de Doma y Folklore de Jesus María ya tiene casi todos los detalles listos para la edicion 2019, que será la numero 54 de su historia.

Hace algunas horas se confirmo la programacion completa que incluye sorpresas como Los Palmeras, Alejandro Lerner junto a La Mona Jimenez y Los Tekis junto a Chano Charpentier.

Ni Jorge Rojas ni Abel Pintos participaran de la edición, pero si se confirma la presencia de Soledad. Tampoco habrá en esta oprtunidad, el famoso dia extra con generos musicales mas eclécticos.

La venta se realiza a través de paseshow.com.ar y puntos de venta.

Hacemos el repaso noche por noche:

Viernes 11 de enero
Los Manseros Santiagueños
Chango Spasiuk (tradición chamamé Hermanas Vera y Núñez)
Los 4 de Córdoba 50 años
Alborada
Ceibo
Apertura oficial: “Sembrando tradiciones”
Inicio Campeonato Nacional e Internacional de Jineteada
Inicio Campeonato Jinetes de la Patria

Sábado 12
Los Huayra
Soledad
Orellana Lucca
Los de Cabrera
Por Siempre Tucu
Rivera Folk
Vicente Mora
Presentación de Gendarmería Nacional
Exhibición: Rally Mundial de Burros de Mina Clavero

Domingo 13
Luciano Pereyra
Lucho Arrieta
Coco Gómez
Pachecos
Los Duarte
Bruna Monte
Los Fulanos
Desfile Unión de los Pueblos
Presentación del 10° Campeonato de Destrezas Gauchas

Lunes 14
Los Tekis festeja 10 años en el festival con invitados especiales
Chano
Kepianco
Jujeños
Los Que Cantan
Maxi Gil
Canto del Alma

Martes 15
Sergio Galleguillo
Guitarreros
Roxana Carabajal
Los Campedrinos
Los Legales
El Toba
Los Olivareños
Presentación de tropillas entabladas

Miércoles 16
Alejandro Lerner “35 Años de “Todo a Pulmón” (Invitado especial “La Mona” Jiménez)
Víctor Heredia “50 Años de Todavía Cantamos” (Invitados Raly Barrionuevo, Axel, Alejandro Lerner, León Gieco)
Mujeres Argentinas 50 años con La Bruja Salguero y Facundo Ramírez
La Callejera
Emiliano Zerbini
La Zapada
Salta 3

Jueves 17
Raly Barrionuevo
Peteco Carabajal
Dúo Coplanacu
José Luis Aguirre
Los Caldenes
Dúo Postal
Dúo Herederos

Viernes 18
El Chaqueño Palavecino
Canto 4
Cabales
Los Pampa
Las 4 Cuerdas
Vichito Echeverría
La Pilarcita (Fiesta Nacional Del Chamame)
Presentación de Salta en el Alma

Sábado 19
Los Nocheros
Horacio Banegas
Pancho Figueroa
Las Voces de Orán
Indios de Ahora
Los Tradicionales Cantores Del Alba
Maite
Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero – Antonio Figueroa Trío
Exhibiciones de agrupaciones y fortines cauchos de Jesús María, Colonia Caroya y Sinsacate ‘‘Raíces de mi Tierra’’

Domingo 20
El Indio Lucio Rojas (Invitado especial Jorge Rojas)
Los Palmeras
Los Carabajal
Néstor Garnica
Los Trajinantes
Acto de cierre “Argentina se levanta”

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*