Último momento

En un año, los alimentos en Córdoba aumentaron más del 66%

El dato se desprende de un informe del Instituto de Estadísticas del Defensor del Pueblo. Carnes, huevos y lácteos, los que más variaron.

En Córdoba, durante la primera semana del mes de marzo, el 40,82% de los productos de la Canasta Básica de Alimentos (CBA) aumentaron con respecto a la última semana de febrero, revela un informe del Instituto de Estadísticas del Defensor del Pueblo (INEDEP).

Así, hubo un incremento del 9,39% en el asado; 21,16% en la carnaza; el pollo, que es el producto más económico de este grupo, aumentó el 19,95%.

Los huevos y lácteos, en el mes de marzo, registraron una variación del 10,96% y un 1,88 en harinas y legumbres.

En cuanto frutas y verduras, se destaca el aumento del tomate un 18,38%, y la disminución del 31,46% en la manzana. Por su parte, la papa, que es el producto que implica más del 25% del gasto total entre las frutas y verduras, se presentó con una disminución en su costo por tercer mes consecutivo del 1,30%.

El informe revela también que el costo de la comida por día para un hogar de cuatro personas se encuentra entre $379,39 y $400,55.

El costo de los alimentos para un hogar formado por un varón de 35 años, una mujer de 31 años, una niña de 8 años y un niño de 6, llegó a $10.829,58. Las familias cuyos ingresos no superen ese nivel, son consideradas indigentes.
La Canasta Básica Total (CBT) para ese hogar, con los demás gastos cotidianos, es de $27.073,94. Tener salarios que no alcancen ese monto implica encontrarse bajo la línea de pobreza.
En un año, detalla el seguimiento, canasta de alimentos incrementó un 66,58%.

Celíacos

Este informe tuvo en cuenta el caso de las personas celíacas. Entre las adaptaciones que deben realizar los celíacos a su dieta, es frecuente que tengan que elaborar su propio pan. En marzo de 2019 hacer un kilo de pan apto para celíacos costó $113,69. Este valor tiene una diferencia de 78,84% con el precio promedio del kilo de pan francés, que es de $63,57.

Tomando como ejemplo una comida, mientras el menú común cuesta $136,53, el mismo plato elaborado con ingredientes sin TACC llega a $245,37. Es decir, que la diferencia es del 79,71%.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*