Último momento

El Clan” fue una de las película más nominadas de los Premios Platino

clanLa película El Clan, basada en la hitsoria de la familia Pucchio, obtuvo 6 nominaciones para los Premios Platino, que se se entregarán en Punta del Este el próximo 24 de julio. El filme dirigido por Pablo Trapero participará en las categorías Mejor Película Iberoamericana de Ficción, Mejor Dirección, Mejor Interpretación Masculina, Mejor Dirección de Arte, Mejor Dirección de Montaje y Mejor Dirección de Sonido.

A continuación, la lista completa de las 26 películas, de 11 países, distribuidas en las 13 categorías:

Mejor Película Iberoamericana de Ficción: “El abrazo de la serpiente”, de Ciro Guerra; “El clan”, de Pablo Trapero; “El club”, de Pablo Larraín; “Ixcanul”, de Jayro Bustamante; “Truman”, de Cesc Gay.

Mejor Dirección: Alonso Ruizpalacios, por “Güeros”; Cesc Gay, por “Truman”; Ciro Guerra, por “El abrazo de la serpiente”; Pablo Larraín, por “El club”; Pablo Trapero, por “El clan”.

Mejor Interpretación Masculina: Alfredo Castro, por “El club”; Damián Alcázar, por “Magallanes”; Guillermo Francella, por “El clan”; Javier Cámara, por “Truman”; Ricardo Darín, por “Truman”.

Mejor Interpretación Femenina: Antonia Zegers, por “El club”; Dolores Fonzi, por “La Patota”; Elena Anaya, por “La memoria del agua”; Inma Cuesta, por “La novia”; Penélope Cruz, por “Ma Ma”.

Mejor Música Original: Alberto Iglesias, por “Ma Ma”; Federico Jusid, por “Magallanes”; Lucas Vidal, por “Nadie quiere la noche”; Nascuy Linares, por “El abrazo de la serpiente”; Pascual Reyes, por “Ixcanul”.

Mejor Película de Animación: “Atrapa la bandera”, de Enrique Gato; “Don Gato 2: El inicio de la pandilla”, de Andrés Couturier; “El americano”, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel; “El secreto de Amila”, de Gorka Vázquez; “Un gallo con muchos huevos”, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste.

Mejor Película Documental: “Allende mi abuelo Allende”, de Marcia Tambutti Allende; “Chicas nuevas 24 horas”, de Mabel Lozano; “El botón de nácar”, de Patricio Guzmán; “La once”, de Maite Alberdi; “The Propaganda Game”, de Álvaro Longoria.

Mejor Guión: Cesc Gay, Tomás Aragay, por “Truman”; Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por “El abrazo de la serpiente”; Jayro Bustamante, por “Ixcanul”; Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos, por “El club”; Salvador del Solar, por “Magallanes”.

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana: “600 Millas”, de Gabriel Ripstein; “El desconocido”, de Dani de la Torre; “El patrón: radiografía de un crimen”, de Sebastián Schindel; “Ixcanul”, de Jayro Bustamante; “Magallanes”, de Salvador del Solar.

Mejor Dirección de Montaje: César Díaz, por “Ixcanul”; Eric Williams, por “Magallanes”; Etienne Boussac, Cristina Gallego, por “El abrazo de la serpiente”; Jorge Coira, por “El desconocido”; Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por “El clan”.

Mejor Dirección de Arte: Angélica Perea, por “El abrazo de la serpiente”; Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por “As mil e uma noites: Volume 2, O desolado”; Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por “La novia”; Pilar Peredo, por “Ixcanul”; Sebastián Orgambide, por “El clan”.

Mejor Dirección de Fotografía: Arnaldo Rodríguez, por “La memoria del agua”; David Gallego, por “El abrazo de la serpiente”; Luis Armando Arteaga, por “Ixcanul”; Miguel Ángel Amoedo, por “La novia”; Sergio Armstrong, por “El club”.

Mejor Dirección de Sonido: Carlos García, Marco Salavarría, por “El abrazo de la serpiente”; David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por “El desconocido”; Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por “Ixcanul”; Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por “La Patota”; Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por “El clan”.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*