Último momento

Continúa la campaña de vacunación antigripal en la ciudad

Durante los próximos dos meses, los equipos del Ministerio de Salud trabajarán desde las 11hs en los distintos establecimientos educativos.

Esta semana continuará la campaña de vacunación antigripal en las Salas Cunas de la ciudad de Córdoba.

El horario de vacunación será a partir de las 11. Se pide, en lo posible, llevar carné de vacunación.

La campaña está destinada a los niños que asisten a los espacios de primera infancia, y a la comunidad en general.

Grupos de riesgo
Embarazadas: también se recomienda vacunar durante el puerperio hasta el egreso de la maternidad y con un plazo máximo de 10 días.
Menores de 6 meses a dos años: deben recibir dos dosis, con un intervalo de al menos 4 semanas entre cada una.
Adultos a partir de los 65 años: una dosis.
Personas que padecen enfermedades respiratorias y/o cardíacas, inmunodeficiencias congénitas o adquiridas, obesidad, diabetes, pacientes oncohematológicos y trasplantados y/o con insuficiencia renal crónica en diálisis, etc.
Equipo de salud y personal esencial: fuerzas de seguridad, bomberos, autoridades gubernamentales, etc. Una dosis anual.
Cronograma
Lunes 22 de julio

Sala Cuna “Mi arco iris” (Entre Ríos 5046, Acosta)
Sala Cuna “Estrellita Azul” (Doroteo Robles 3665, El Mirador)
Sala Cuna “Angelitos de Colores” (Rayo Costado y Guandacol, Empalme)
Martes 23 de julio

Sala Cuna “Creciendo entre mimos” (Estados Unidos 5187, Miralta)
Sala Cuna “Mis Pollitos” (Almagro 1569, Colonia Lola)
Sala Cuna “Ojitos Dulces” (Lola Mora 1164, Colonia Lola)
Miércoles 24 de julio

Sala Cuna “Mi dulce niño” (Lippman G 5600, Ituzaingó Anexo)
Sala Cuna “Angelitos del Rey” (Millikan 7871, Ituzaingó Anexo)
Sala Cuna “Dulce Luna” (Salvador Mazza 7700, Los Fresnos)
Jueves 25 de julio

Sala Cuna “Mis bichitos de luz” (Rosales 5391, 1° de Mayo)
Sala Cuna “Angelitos de Dios” (Talacasto 5059 esq. Callao, 1° de Mayo)
Sala Cuna “Caricias de Mamá” (Gregorio Lemos esquina Mario Bravo, Renacimiento)
Viernes 26 de julio

Sala Cuna “Pequeños Rayitos de sol” (Tulumba 2550 manzana 2 Casa 16, Villa Bustos)
Sala Cuna “Niñito Dios” (Ancasti 5750, Villa Bustos)
Sala Cuna “Monigotes de Colores II” (Manzana 31 Casa 15, Villa Boedo)
Lunes 29 de julio

Sala Cuna “Nachitos” (Torcuato Wermuth 4834, San Javier)
Sala Cuna “Pequeños guerreros” (Santiago Morales 4618, Ferreyra)
Sala Cuna “Caritas Felices” (Los Chañares 5126, Los Sauces)
Martes 30 de julio

Sala Cuna “Sueños Dorados” (Benjamín Victorica 4475, Ramón Cárcano)
Sala Cuna “Corazón abierto” (Bogado 4550, Cárcano)
Sala Cuna “Los Pequeñitos de Olmedo” (María Andonaegui 5700, Villa Coronel Olmedo)
Miércoles 31 de julio

Sala Cuna “Duende Saltarín” (Casa 26 entre pública 0, SEP)
Sala Cuna “Hormiguita Viajera” (Capilla de los Remedios, de KM 4 Y ½ manzana B Lote 57, Ituzaingó Anexo)
Sala Cuna “Comedor Comunitario Los Corchitos” (Manzana 1 patio “F” Bloc 22, SEP)
Jueves 1 de agosto

Sala Cuna “Pintando caminos” (Tapalque 2924, José Hernández)
Sala Cuna “Rinconcito de luz” (Manzana 11 Lote 30, Ituzaingó II)
Sala Cuna “Cajitas de colores” (Soconcho 3416, entre Pampayasta y Olaen, Oña)
Viernes 2 de agosto

Sala Cuna “Arco Iris de Fantasía” (Carbajal 4793, José Ignacio Díaz III)
Sala Cuna “Los Pimpollos” (Calle pública S/N, Richieri y Celso Barrios, José Ignacio Díaz III)
Sala Cuna “Trapitos” (Manzana D Lote 2 Cooperativa El Progreso, José Ignacio Díaz I)
Sala Cuna “Pancitas Felices” (Manzana 27 Casa 17, José Ignacio Díaz I)
Lunes 5 de agosto

Sala Cuna “Arco Iris de Ensueño” (Jaime Averboch 4275, Las Lilas)
Sala Cuna “Arco Iris de Aventura” (Sofía Luque 2548, Talleres Sur)
Sala Cuna “Arco Iris de Felicidad” (Manzana 71 Lote 1, 23 de Abril)
Sala Cuna “Hadas y Duendes” (Adaro y Arrasola 2728, José Ignacio Díaz II)
Martes 6 de agosto

Sala Cuna “Ronda de Barriletes” (Diagonal Ica esquina Tissera, General Bustos)
Sala Cuna “Evita” (Enrique Howard 1280, General Mosconi)
Sala Cuna “Solo el amor construye” (Enrique Muiño 194, Centro América)
Miércoles 7 de agosto

Sala Cuna “Arco Iris de Travesura” (Baradan y Bustillo 3726, San Felipe)
Sala Cuna “Espacio de los Wawas” (Sin nombre 0, manzana 10, LOTE/PARCELA 6, Los Artesanos)
Sala Cuna “Realizando Sueños” (La Fraternidad 2189, Ferroviario Mitre)
Jueves 8 de agosto

Sala Cuna “Rayitos de Esperanza” (Mármol S/N, Parque Liceo II)
Sala Cuna “Divino niño” (Aldana y Ortega 3654, Patricios Oeste)
Sala Cuna “Madre Teresa de Calcuta” (Av. Capdevila 1521, Villa Azalais)
Viernes 9 de agosto

Sala Cuna “Niños Felices” (Padre Luis Monti 3997, Yofre Sud)
Sala Cuna “Los Pichoncitos del hogar” (Manzana 7 Lote 23, Nuestro Hogar II)
Sala Cuna “Pasitos de Ternura” (Manzana 120, Lote/Parcela 6, Floresta Sur)
Lunes 12 de agosto

Sala Cuna “Diente de leche” (Caroya S/N, entre Germania y Rosario de San Fe, Alto Yapeyú)
Sala Cuna “Aprendiendo a Volar” (Sinsacate 2405 esquina Juan Roque, Yapeyú)
Sala Cuna “Pasito a Paso” (Sanavirones 2551, Yapeyú)
Martes 13 de agosto

Sala Cuna “Propósito Divino” (Entre 11 de Septiembre y Pigue y calle pública 0, manzana 31, Lote/Parcela 19, Cooperativa Familias Unidas)
Sala Cuna “Chiquitines” (Sarmiento 2015, Alto General Paz)
Sala Cuna “Los tres patitos” (Calle pública 186, Barranco Yaco)
Miércoles 14 de agosto

Sala Cuna “Belén” (Caracas 5432, Villa El Libertador)
Sala Cuna “El arca de Noé” (Popayan esquina Bogotá, Villa El Libertador)
Sala Cuna “Yo Te Ayudo” (Sonsacate 6081, Parque Futura)
Jueves 15 de agosto

Sala Cuna “Nuestros Sueños” (Maipú 630, Centro)
Sala Cuna “Los Peques de Güemes” (Simón Bolívar 836, Güemes)
Viernes 16 de agosto

Sala Cuna “CE.CO.PAR” (Belardinelli 3578, Las Flores)
Sala Cuna “Los pekes de Rufina” (José de Iriarte 1781, Bella Vista)
Sala Cuna “Casa Pueblo Sol” (Carmelo Ibarra y calle 1, Mirizzi)
Martes 20 de agosto

Sala Cuna “Rayito de Sol” (Santa Ana 6097, entre calles Alto Alegre y Arauco, 20 de Junio)
Sala Cuna “Tesoro Resguardado” (Pública S/N, 20 de Junio)
Sala Cuna “Maria Auxiliadora” (Juana Manso 0, La Toma)
Miércoles 21 de agosto

Sala Cuna “La horita feliz” (Nuflo de Chávez 4478, Residencial San Roque)
Sala Cuna “Manitos sucias” (Julio Echegaray 4545, Residencial San Roque)
Sala Cuna “Manitos Abiertas” (Francisco Caballero 624, Villa Ávalos)
Jueves 22 de agosto

Sala Cuna “Ana Evangelina” (Viedma Recalde 5980, Villa Unión)
Sala Cuna “La Casita de Pompis” (Río Yuspe 1360, Villa Unión)
Sala Cuna “Juana Manzo” (Silvestre Remonda 710, Villa Páez)
Viernes 23 de agosto

Sala Cuna “Trigo y miel” (Chocori 1194, Parque República)
Sala Cuna “Los Benjaminos de Dios” (Aviador Zaar 4112, Villa Martínez)
Sala Cuna “Mi Jardincito” (Av. Don Bosco 6250, El Tropezón)
Lunes 26 de agosto

Sala Cuna “Sonrisas Felices” (Juan Lavalle 5299, San Ignacio)
Sala Cuna “Casita del Sol” (Tacuarí 5208, San Ignacio)
Sala Cuna “La Abejita Picarona” (Paula Montal y Fornet 793, Villa Siburu)
Martes 27 de agosto

Sala Cuna “La Mamita” (Mogrovejo 8597, Villa Serrana)
Sala Cuna “Creciendo Juntos” (Pasaje La Cruz S/N, Villa 9 de Julio)
Sala Cuna “Tortuguitas” (Piedra Labrada 7883, Villa 9 de Julio)
Miércoles 28 de agosto

Sala Cuna “Miguitas de pan” (El Pegual 685 ½ entre calles Guardamonte y El Morral 0, Recreo del Norte)
Sala Cuna “Pecocitos” (Margarita Puch de Güemes, Remedios de Escalada)
Sala Cuna “Centro Comunitario Esperanza” (Cortada del Rosario 657, Guiñazú)
Jueves 29 de agosto

Sala Cuna “Asociación Civil Color Esperanza” (Ernesto Bossola 6678, Cooperativa 16 de Noviembre)
Sala Cuna “El Vagón Feliz” (Laque 9778, entre Yafu y Lancun, Villa Cornú)
Sala Cuna “Cielitos del Sur” (Julio Bejanele 5500, Granja de Funes II)
Viernes 30 de agosto

Sala Cuna “Casita de Papel” (Juan de Morales 445, Villa General Urquiza)
Sala Cuna “Juana Azurduy” (Manzana 5 Lote 4, 2 de Septiembre)
Sala Cuna “Rayito de Sol” (Masetti 8115, Argüello Norte)
Lunes 2 de septiembre

Sala Cuna “Ardillitas traviesas” (De los Regidores 1154, Marqués Anexo)
Sala Cuna “Cangurito Travieso” (Juan de Escola 775, Mariano Fragueiro)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*