脷ltimo momento

Bardach y Ceballos con victorias en el Campeonato Argentino de Nataci贸n

Las cordobesas terminaron primeras en 400 combinados y 50 mariposa, respectivamente.

Las cordobesas Virginia Bardach y Macarena Ceballos se quedaron este jueves con diferentes triunfos en la segunda jornada del Campeonato Argentino Absoluto de la disciplina que se desarrolla en el Cenard.

鈥淰icky鈥 logr贸 terminar primera en la prueba de 400 metros combinados, mientras que 鈥淢aca鈥 hizo el mejor tiempo en los 50 metros mariposa. Ambas vienen de grandes actuaciones en el Campeonato Brasilero Absoluto.

A su vez, Delfina Pignatiello, la promesa m谩s firme de la nataci贸n argentina, obtuvo este jueves dos medallas de oro.Pignatiello se erigi贸 en la figura del d铆a al quedarse con las pruebas de 100 metros libres y 200 espalda, con lo que fue la 煤nica en ganar hoy dos oros.

Los resultados de este jueves fueron:

Mujeres 50 Mariposa

1. Macarena Ceballos 27s54

2. Bel茅n D铆az 27s75

3. Tamara Pons 28s65

Hombres 50 Pecho

1. Facundo Rusiecki 28s80

2. Gabriel Morelli 28s97

3. Joaqu铆n Serra 29s12

Mujeres 800 Libre

1. Kristel Kobrich 8m39s31 Marca A JJPP

2. Cecilia Biagioli 8m57s23

3. Luc铆a Gauna 9m02s08

Mujeres 4脳50 Libre Relevo

1. Once Unidos 1m50s09 (D铆az, Debiasi, Silva y Gauna)

2. Municipalidad de C贸rdoba (Pons, Carrizo, Panzzini y Albuquerque)

3. SAGVB (Ehrlich I, Bardach, Ehrlich S y Ceballos)

Hombres 200 Mariposa

1. Nicol谩s Deferrari 1m59s93 Marca A JJPP

2. Federico Ludue帽a 2m04s39

3. Nicol谩s Sardi 2m05s34

Mujeres 200 Espalda

1. Delfina Pignatiello 2m19s93

2. Gabriela Albuquerque 2m22s01

3. Kristel Kobrich 2m25s11

Hombres 400 Libre

1. Ivo Cassini 3m55s19

2. Brando Almeida 3m56s81

3. Lucas Alba 4m00s01

Mujeres 100 Libre

1. Delfina Pignatiello 57s70

2. Guillermina Ruggiero 57s99

3. Bel茅n D铆az 58s55

Hombres 100 Espalda

1. Agust铆n Hern谩ndez 56s42

2. Nicol谩s Deferrari 58s06

3. Nicol谩s Greco 58s28

Mujeres 400 Combinado

1. Virginia Bardach 4m51s48 Marca A JJPP

2. Kristel Kobrich 5m02s48

3. Magdalena Portela 5m06s14

Hombres 4脳200 Libre Relevo

1. Municipalidad de C贸rdoba 7m47s25 (Bergliaffa, Machado, Arteta y Almeida)

2. SAGVB 7m47s74 (Meli谩n, M茅ndez, Ludue帽a y Alba)

3. River Plate 7m50s27 (Villafa帽e, Fern谩ndez, Ferrari y Garay)

Mixto 4脳100 Combinado Relevo

1. SAGVB 4m04s05 (M茅ndez, Ceballos, Bardach y Meli谩n)

2. Municipalidad de C贸rdoba A 4m10s16 (Almeida, Bergliaffa, Pons y Panzzini)

3. Municipalidad de C贸rdoba B 4m13s16 (Albuquerque, Presumido, Guti茅rrez y Arteta).

Comentar

Su direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.Los campos necesarios est谩n marcados *

*