脷ltimo momento

As铆 se jugar谩 la Superliga 2019-2020: conoc茅 el fixture completo

El torneo comienza el viernes 26 de julio. Hay supercl谩sico en la 5ta. fecha y Talleres visita a River este a帽o y es local de Boca en enero.

Luego de ratificarse la cantidad de 24 equipos de primera divisi贸n para disputar la Superliga 2019-2020, se trabaj贸 en la conformaci贸n del fixture oficial con las condiciones necesarias y requeridas.

Los clubes tuvieron hasta el 24 de mayo pasado para responder las factibilidades de local铆as, las que, a su vez, fueron ratificadas por la Seguridad de cada jurisdicci贸n.

Posteriormente, dicha informaci贸n fue completada por la Seguridad de Santiago del Estero, jurisdicci贸n del 煤ltimo equipo en ascender a Superliga.

Una vez finalizado dicho proceso se revis贸 con las jurisdicciones de Seguridad para la correspondiente programaci贸n de fechas y horarios.

A continuaci贸n, se comenz贸 la elaboraci贸n utilizando un software especial a cargo del Instituto de C谩lculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET donde se reportan todos los requerimientos necesarios expresados por los clubes y la seguridad respectiva.

FIXTURE COMPLETO

Fecha 1

Viernes 26/7 鈥 21.00 horas: Racing 鈥 Uni贸n (TNT Sports)
S谩bado 27/7 鈥 13.15 horas: Col贸n 鈥 Patronato (TNT Sports)
S谩bado 27/7 鈥 15.30 horas: San Lorenzo 鈥 Godoy Cruz (Fox Sports Premium)
S谩bado 27/7 鈥 17.45 horas: Lan煤s 鈥 Gimnasia (TNT Sports)
S谩bado 27/7 鈥 20.00 horas: Argentinos 鈥 River (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 鈥 11.00 horas: Estudiantes 鈥 Aldosivi (TNT Sports)
Domingo 28/7 鈥 13.15 horas: Newell鈥檚 鈥 Central C贸rdoba (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 鈥 15.30 horas: Talleres 鈥 V茅lez (TNT Sports)
Domingo 28/7 鈥 17.45 horas: Defensa y Justicia 鈥 Independiente (Fox Sports Premium)
Domingo 28/7 -20.00 horas: Boca 鈥 Hurac谩n (TNT Sports)
Lunes 29/7 鈥 19.00 horas: Arsenal 鈥 Banfield (Fox Sports Premium)
Lunes 29/7 鈥 21.10 horas: Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8 鈥 21.00 horas: Hurac谩n 鈥 Col贸n (TNT Sports)
S谩bado 3/8 鈥 13.15 horas: Aldosivi 鈥 Argentinos (Fox Sports Premium)
S谩bado 3/8 鈥 15.30 horas: Rosario Central 鈥 Talleres (TNT Sports)
S谩bado 3/8 鈥 17.45 horas: Central C贸rdoba 鈥 Atl茅tico Tucum谩n (Fox Sports Premium)
S谩bado 3/8 鈥 20.00 horas: V茅lez 鈥 Racing (TNT Sports)
Domingo 4/8 鈥 11.00 horas: Uni贸n 鈥 Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 鈥 13.15 horas: Gimnasia 鈥 San Lorenzo (TNT Sports)
Domingo 4/8 鈥 15.30 horas: Banfield 鈥 Estudiantes (Fox Sports Premium)
Domingo 4/8 鈥 17.45 horas: River 鈥 Lan煤s (TNT Sports)
Domingo 4/8 鈥 20.00 horas: Patronato 鈥 Boca (Fox Sports Premium)
Lunes 5/8 鈥 19.00 horas: Godoy Cruz 鈥 Arsenal (TNT Sports)
Lunes 5/8 鈥 21.10 horas: Independiente 鈥 Newell鈥檚 (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto):

Boca 鈥 Aldosivi
San Lorenzo 鈥 Rosario Central
Argentinos 鈥 Banfield
Racing 鈥 River
Estudiantes 鈥 Independiente
Lan煤s 鈥 V茅lez
Defensa y Justicia 鈥 Arsenal
Newell鈥檚 鈥 Uni贸n
Col贸n 鈥 Gimnasia
Talleres 鈥 Central C贸rdoba
Patronato 鈥 Hurac谩n
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River 鈥 Talleres
Hurac谩n 鈥 Argentinos
V茅lez 鈥 Newell鈥檚
Independiente 鈥 Col贸n
Gimnasia 鈥 Defensa y Justicia
Banfield 鈥 Boca
Arsenal 鈥 San Lorenzo
Aldosivi 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Central C贸rdoba 鈥 Racing
Rosario Central 鈥 Patronato
Uni贸n 鈥 Lan煤s
Godoy Cruz 鈥 Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River 鈥 Boca
San Lorenzo 鈥 Uni贸n
Argentinos 鈥 Gimnasia
Racing 鈥 Godoy Cruz
Estudiantes 鈥 V茅lez
Lan煤s 鈥 Central C贸rdoba
Defensa y Justicia 鈥 Banfield
Newell鈥檚 鈥 Hurac谩n
Col贸n 鈥 Rosario Central
Talleres 鈥 Aldosivi
Patronato 鈥 Independiente
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca 鈥 Estudiantes
Hurac谩n 鈥 River
V茅lez 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Independiente 鈥 Lan煤s
Gimnasia 鈥 Racing
Banfield 鈥 Talleres
Arsenal 鈥 Uni贸n
Aldosivi 鈥 Patronato
Central C贸rdoba 鈥 Defensa y Justicia
Rosario Central 鈥 Newell鈥檚
Col贸n 鈥 San Lorenzo
Godoy Cruz 鈥 Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River 鈥 V茅lez
San Lorenzo 鈥 Boca
Argentinos 鈥 Central C贸rdoba
Racing 鈥 Arsenal
Estudiantes 鈥 Patronato
Lan煤s 鈥 Col贸n
Defensa y Justicia 鈥 Hurac谩n
Newell鈥檚 鈥 Aldosivi
Uni贸n 鈥 Rosario Central
Talleres 鈥 Gimnasia
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Independiente
Godoy Cruz 鈥 Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca 鈥 Newell鈥檚
Hurac谩n 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
V茅lez 鈥 Defensa y Justicia
Independiente 鈥 Talleres
Gimnasia 鈥 River
Banfield 鈥 San Lorenzo
Arsenal 鈥 Estudiantes
Aldosivi 鈥 Uni贸n
Central C贸rdoba 鈥 Godoy Cruz
Rosario Central 鈥 Racing
Col贸n 鈥 Argentinos
Patronato 鈥 Lan煤s

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River 鈥 Patronato
San Lorenzo 鈥 Central C贸rdoba
V茅lez 鈥 Independiente
Argentinos 鈥 Arsenal
Racing 鈥 Aldosivi
Estudiantes 鈥 Hurac谩n
Lan煤s 鈥 Rosario Central
Defensa y Justicia 鈥 Boca
Newell鈥檚 鈥 Banfield
Uni贸n 鈥 Col贸n
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Talleres
Godoy Cruz 鈥 Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca 鈥 Racing
Hurac谩n 鈥 San Lorenzo
Independiente 鈥 Argentinos
Gimnasia 鈥 Uni贸n
Banfield 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Arsenal 鈥 River
Aldosivi 鈥 Defensa y Justicia
Central C贸rdoba 鈥 Estudiantes
Rosario Central 鈥 V茅lez
Col贸n 鈥 Godoy Cruz
Talleres 鈥 Lan煤s
Patronato 鈥 Newell鈥檚

Fecha 11 (semana del mi茅rcoles 30 de octubre):

River 鈥 Col贸n
San Lorenzo 鈥 Defensa y Justicia
V茅lez 鈥 Hurac谩n
Argentinos 鈥 Talleres
Racing 鈥 Banfield
Estudiantes 鈥 Rosario Central
Lan煤s 鈥 Boca
Arsenal 鈥 Central C贸rdoba
Newell鈥檚 鈥 Gimnasia
Uni贸n 鈥 Independiente
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Patronato
Godoy Cruz 鈥 Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca 鈥 Arsenal
Hurac谩n 鈥 Lan煤s
Independiente 鈥 San Lorenzo
Gimnasia 鈥 Estudiantes
Banfield 鈥 Uni贸n
Defensa y Justicia 鈥 Argentinos
Aldosivi 鈥 River
Central C贸rdoba 鈥 V茅lez
Rosario Central 鈥 Godoy Cruz
Col贸n 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Talleres 鈥 Newell鈥檚
Patronato 鈥 Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River 鈥 Rosario Central
San Lorenzo 鈥 Argentinos
V茅lez 鈥 Boca
Racing 鈥 Hurac谩n
Estudiantes 鈥 Talleres
Lan煤s 鈥 Banfield
Arsenal 鈥 Col贸n
Aldosivi 鈥 Gimnasia
Central C贸rdoba 鈥 Patronato
Newell鈥檚 鈥 Defensa y Justicia
Uni贸n 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Godoy Cruz 鈥 Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del mi茅rcoles 27 de noviembre):

Boca 鈥 Uni贸n
Hurac谩n 鈥 Central C贸rdoba
Argentinos 鈥 Newell鈥檚
Independiente 鈥 River
Gimnasia 鈥 Arsenal
Banfield 鈥 V茅lez
Defensa y Justicia 鈥 Lan煤s
Rosario Central 鈥 Aldosivi
Col贸n 鈥 Estudiantes
Talleres 鈥 Racing
Patronato 鈥 Godoy Cruz
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca 鈥 Argentinos
San Lorenzo 鈥 Patronato
V茅lez 鈥 Col贸n
Racing 鈥 Defensa y Justicia
Estudiantes 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Banfield 鈥 Gimnasia
Arsenal 鈥 Lan煤s
Aldosivi 鈥 Independiente
Central C贸rdoba 鈥 Rosario Central
Newell鈥檚 鈥 River
Uni贸n 鈥 Hurac谩n
Godoy Cruz 鈥 Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River 鈥 San Lorenzo
Hurac谩n 鈥 Arsenal
Argentinos 鈥 Estudiantes
Independiente 鈥 Banfield
Gimnasia 鈥 Central C贸rdoba
Lan煤s 鈥 Racing
Defensa y Justicia 鈥 Godoy Cruz
Rosario Central 鈥 Boca
Col贸n 鈥 Aldosivi
Talleres 鈥 Uni贸n
Patronato 鈥 V茅lez
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Newell鈥檚

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca 鈥 Independiente
San Lorenzo 鈥 Estudiantes
Racing 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Gimnasia 鈥 V茅lez
Banfield 鈥 Patronato
Defensa y Justicia 鈥 Talleres
Arsenal 鈥 Newell鈥檚
Aldosivi 鈥 Lan煤s
Central C贸rdoba 鈥 Col贸n
Rosario Central 鈥 Hurac谩n
Uni贸n 鈥 Argentinos
Godoy Cruz 鈥 River

Fecha 18 (semana del mi茅rcoles 29 de enero):

River 鈥 Central C贸rdoba
Hurac谩n 鈥 Gimnasia
V茅lez 鈥 Aldosivi
Argentinos 鈥 Racing
Independiente 鈥 Rosario Central
Estudiantes 鈥 Uni贸n
Lan煤s 鈥 Godoy Cruz
Newell鈥檚 鈥 San Lorenzo
Col贸n 鈥 Banfield
Talleres 鈥 Boca
Patronato 鈥 Arsenal
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
San Lorenzo 鈥 V茅lez
Argentinos 鈥 Lan煤s
Racing 鈥 Independiente
Gimnasia 鈥 Patronato
Banfield 鈥 Rosario Central
Defensa y Justicia 鈥 Col贸n
Arsenal 鈥 Talleres
Aldosivi 鈥 Central C贸rdoba
Newell鈥檚 鈥 Estudiantes
Uni贸n 鈥 River
Godoy Cruz 鈥 Hurac谩n

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River 鈥 Banfield
Hurac谩n 鈥 Aldosivi
V茅lez 鈥 Godoy Cruz
Independiente 鈥 Arsenal
Estudiantes 鈥 Defensa y Justicia
Lan煤s 鈥 Newell鈥檚
Central C贸rdoba 鈥 Boca
Rosario Central 鈥 Gimnasia
Col贸n 鈥 Racing
Talleres 鈥 San Lorenzo
Patronato 鈥 Uni贸n
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca 鈥 Godoy Cruz
San Lorenzo 鈥 Racing
Argentinos 鈥 Patronato
Independiente 鈥 Gimnasia
Estudiantes 鈥 River
Banfield 鈥 Aldosivi
Defensa y Justicia 鈥 Rosario Central
Arsenal 鈥 V茅lez
Newell鈥檚 鈥 Col贸n
Uni贸n 鈥 Central C贸rdoba
Talleres 鈥 Hurac谩n
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 Lan煤s

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River 鈥 Defensa y Justicia
Hurac谩n 鈥 Independiente
V茅lez 鈥 Argentinos
Racing 鈥 Newell鈥檚
Gimnasia 鈥 Atl茅tico Tucum谩n
Lan煤s 鈥 Estudiantes
Aldosivi 鈥 San Lorenzo
Central C贸rdoba 鈥 Banfield
Rosario Central 鈥 Arsenal
Col贸n 鈥 Boca
Patronato 鈥 Talleres
Godoy Cruz 鈥 Uni贸n

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca 鈥 Gimnasia
San Lorenzo 鈥 Lan煤s
Argentinos 鈥 Rosario Central
Independiente 鈥 Central C贸rdoba
Estudiantes 鈥 Racing
Banfield 鈥 Hurac谩n
Defensa y Justicia 鈥 Patronato
Arsenal 鈥 Aldosivi
Newell鈥檚 鈥 Godoy Cruz
Uni贸n 鈥 V茅lez
Talleres 鈥 Col贸n
Atl茅tico Tucum谩n 鈥 River

Comentar

Su direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.Los campos necesarios est谩n marcados *

*