Último momento

Así continuarán los 32avos de la Copa Total Argentina

Después del triunfo de Belgrano por 3-0 sobre Deportivo Riestra, la instancia seguirá con Huracán – Unión de Sunchales, el 15 de mayo, desde las 16, en el estadio de Colón (Santa Fe). La otra semana, el miércoles 22, habrá doble jornada con los cruces Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Chaco y San Lorenzo – Estudiantes de San Luis. Sólo quedará pendiente Racing – Boca Unidos.

La Copa Total Argentina 2019 ya tiene 28 clasificados a los 16avos: Villa Mitre (BB), San Martín (SJ), All Boys, Central Córdoba (SdE), Barracas Central, Mitre (SdE), Gimnasia (LP), Defensa y Justicia, Patronato, Independiente, Lanús, Independiente Rivadavia, San Martín (T), Argentinos, Godoy Cruz, Gimnasia (M), River, Boca, Almagro, Talleres (C), Banfield, Sol de Mayo, Colón, Atlético Tucumán, Arsenal, Estudiantes (BA), Belgrano de Córdoba y Real Pilar. De los cuatro partidos de 32avos que faltan disputarse, tres ya tienen fecha confirmada (Huracán – Unión de Sunchales, Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Resistencia y San Lorenzo – Estudiantes de San Luis), mientras que Racing – Boca Unidos quedará para más adelante.

Huracán, campeón de la edición 2013-2014, se medirá con Unión de Sunchales, que vuelve a la Fase Final después de su participación en la temporada 2015-2016 (perdió con San Lorenzo). El partido marcará la reanudación de la instancia, luego de Belgrano 3 – Riestra 0, y se disputará el miércoles 15 de mayo, desde las 16, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe. El ganador del cruce será rival de Godoy Cruz, que eliminó a Deportivo Armenio.

Una semana más tarde, el miércoles 22, se jugarán otros dos partidos: Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Resistencia, con sede a confirmar, y San Lorenzo – Estudiantes de San Luis, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe. La particularidad entre el Pincha y el Decano de Chaco es que comparten como mejor campaña haber avanzado hasta los Cuartos (el ganador enfrentará a Atlético Mitre de Santiago del Estero). En el caso del Ciclón, fue finalista de la edición 2012-2013 y enfrentará al conjunto puntano, que ostenta como actuación más destacada su clasificación a 16avos en la 2015-2016 (el vencedor irá con Barracas Central).

Quedará pendiente la presentación de Racing, vigente campeón de la Superliga Argentina, ya que su partido, que será el último de los 32avos, todavía no tiene fecha confirmada. La Academia fue finalista de la Copa Argentina 2011-2012 y se medirá con Boca Unidos, que vuelve a la Fase Final después de cuatro años (su último antecedente sucedió en la edición 2014-2015, cuando perdió por penales con Ferro).

32avos. de Final – Copa Total Argentina 2019

Resultados

Rosario Central 2 (4) – Sol de Mayo de Río Negro 2 (5)

Banfield 3 – Juventud Unida de Entre Ríos 0

Tigre 0 – Estudiantes de Buenos Aires 3

Argentinos 4 – Douglas Haig de Pergamino 1

Independiente 4 – Atlas 0

San Martín de Tucumán 2 (5) – Agropecuario Argentino 2 (4)

Almagro 1 (4) – Atlético de Rafaela 1 (2)

Vélez 0 – Real Pilar 1

Patronato 1 (2) – Dock Sud 1 (1)

Aldosivi 0 – Gimnasia de Mendoza 1

San Martín de San Juan 1 – Villa Dálmine 0

Atlético Tucumán 1 – Platense 0

Gimnasia La Plata 0 (5) – Defensores de Villa Ramallo 0 (3)

Lanús 2 – Huracán Las Heras 0

Godoy Cruz 2 – Deportivo Armenio 1

Newell’s 1 – Villa Mitre de Bahía Blanca 2

Talleres de Córdoba 5 – Deportivo Laferrere 0

Sarmiento de Junín 0 – All Boys 2

Nueva Chicago 0 – Central Córdoba de Santiago del Estero 1

Arsenal 2 – Atlanta 0

Defensa y Justicia 1 – Gimnasia y Tiro de Salta 0

Atlético Mitre 1 – Deportivo Roca 0

River Plate 3 – Argentino de Merlo 0

Boca Juniors 2 – Estudiantes de Río Cuarto 0

Independiente Rivadavia de Mendoza 1 – Ferrocarril Midland 0

Colón de Santa Fe 3 – Acassuso 0

Unión de Santa Fe 0 – Barracas Central 1

Belgrano de Córdoba 3 – Deportivo Riestra 0

Próximos partidos

Miércoles 15 de mayo

16.00: Huracán – Unión de Sunchales, en el estadio Brigadier General Estanislao López de Colón de Santa Fe.

Miércoles 22 de mayo

San Lorenzo – Estudiantes de San Luis, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.

Estudiantes de La Plata – Sarmiento de Resistencia, en estadio a confirmar.

A confirmar

Racing Club – Boca Unidos

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*