脷ltimo momento

Ana Paula Brouwer de Koning gan贸 el Falucho de Oro

Con la presencia del Intendente Daniel G贸mez Gesteira, el Secretario de Turismo, Deportes y Cultura Sebasti谩n Boldrini, el Presidente de la Agencia C贸rdoba Turismo Esteban Avil茅s, dirigentes de instituciones deportivas y deportistas de la ciudad se realiz贸 la 30掳 edici贸n de la Fiesta del Deporte 鈥淧remios Falucho 2019鈥.

鈥淪on los 30 a帽os de la Fiesta del Deporte en un lugar 铆cono de Carlos Paz y donde reconocemos a los deportistas que nos representan a nivel provincial, nacional e internacional y que implica un esfuerzo muy grande de la Agrupaci贸n de Periodistas Deportivos, los profesores de educaci贸n f铆sica de la Municipalidad y todos los que desde hace 30 a帽os hacen posible esta gran Fiesta鈥, sostuvo el Secretario de Turismo, Deportes y Cultura Sebasti谩n Boldrini.

Por su parte, el Intendente Daniel G贸mez Gesteira afirm贸: 鈥淓ste reconocimiento es muy importante para todos los carlospacenses, permitiendo que nuestros deportistas sigan esforz谩ndose. Trabajando unidos a trav茅s de la gesti贸n comunitaria y a trav茅s de la descentralizaci贸n vamos a seguir potenciando el deporte tanto social como competitivamente鈥.

Todos los ganadores

Artes Marciales Mixtas: Ramiro Cavallaro.

Boxeo: Axel Peralta

Karate: Alejandro Goyenechea

Kick Boxing: Pablo Riveros

Judo: Santiago Alba

Jiu-Jitsu: Jonathan Quintana

P贸ker: Franco Carpinteiro

Automovilismo: Rub茅n Garc铆a

Motociclismo: 脥caro Livetti

Karting: Santino Gentile

B谩squet: Lucas Mercandino

F煤tbol: Franco V谩zquez

Futsal: Santiago Ribone.

Handball: Nicol谩s Zornada

Hockey: Luc铆a Fornari

Rugby: Damir Conci

V贸ley: Flavio Rajczakowski

Ciclismo: Gast贸n Goenaga

Atletismo: Victoria Woodward

Trail Running: Magdalena Nieto

Triatl贸n: Ana Brouwer de Koning

Carrera de Obst谩culos: Estefan铆a Payero

Ajedrez: Alejandro G贸mez

Equitaci贸n: Morena Signorini

Bochas: Alberto Cippollati

Gimnasia Art铆stica: Ang茅lica Reccia

Golf: Antonella Periotti Omisolo

Nataci贸n: Piera Da Roit

P谩del: Nahuel Pineda

Parapente: Mart铆n Romero Garayzabal

Pat铆n: Alfonsina Sof铆a

Deportes Adaptados: Orlando Netto (B谩squet), Pablo Pomata (Triatl贸n) , Jazm铆n Arag贸n (Nataci贸n), Fernando Eberhardt (Tenis de Mesa) y Nicol谩s Veliz (F煤tbol), Santiago Guti茅rrez (Nataci贸n).

Deportes Extremos: Franco Vaccari

Taekwondo: Germ谩n Ponce

Pelota Paleta: Luciano Monforte

Tenis: Valent铆n Salom贸n

N谩utica: Rub茅n Lozano

Remo: Marcos Ramos

Powerlifting: Pablo Koyro

Cross fit: Maximiliano Cimoli

PREMIOS ESPECIALES:

Santiago Tombolini: ANGELO ARNOLDT BAYES

Trayectoria Deportiva: Daniel Schueri

Ejemplo Deportivo: MAGDALENA NIETO

Equipo del a帽o: CATEGOR脥A U13 DEL CLUB SPORTIVO BOLIVAR

Promesa Deportiva: Antonella Periotti Omisolo

Instituci贸n Deportiva: CLUB SPORTIVO BOLIVAR

Falucho de la gente: Martina Reynoso (equitaci贸n)

Falucho de Plata: Victoria Woodward

Falucho de Oro: Ana Paula Brouwer de Koning

Menciones especiales: Equipo de Hockey 7潞 Divisi贸n Carlos Paz Rugby, 鈥淎migas por el V贸ley鈥, Carlos Paz Futsal, Circuito Serrano de P谩del, Equipo 鈥淏1鈥 Club de Pesca, Club de Nataci贸n 鈥淪ol y Lago鈥, Escuela de Deportes Adaptado Municipal, Ambrogio Racing, Liga de Veteranos F煤tbol AFAV + 35 y Senior +45, Club Sportivo Bol铆var, B谩squet Masculino Club Sarmiento, Hockey Femenino Club Independiente, Equipo de Rugby Femenino Carlos Paz RC, Club Andino, Equipo Futsal Femenino (Carlos Paz Futsal), Oscar Civalero (padre e hijo), Sebastian “Pitu” Scholz, Ariel “Chalo” Britos, German Jalil, Liga Municipal de F霉tbol, Gustavo Pretzel, Isaac Bustos.

Comentar

Su direcci贸n de correo electr贸nico no ser谩 publicada.Los campos necesarios est谩n marcados *

*